AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Меркель открыто поддержала Южный газовый коридор накануне визита в Баку (видео)

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные публикации мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам.

- Американские санкции толкают Турцию в объятия России. На чьей стороне будет Азербайджан?

- Ангела Меркель едет в Баку, а Ильхам Алиев готовится к визиту в Россию. Почему Азербайджан повысил дипломатическую активность?

- Нафталановая лечебница. Азербайджан – единственное место в мире, где нефть используется в медицинских целях.

ГЕОПОЛИТИКА

Американские санкции как будто нарочно отталкивают Турцию от Вашингтона. Но свято место пусто не бывает – и на смену американцам приходят новые партнеры, готовые поддержать Анкару. На этой неделе мировая пресса изучает возможности новых союзов в регионе.

«Турецкая экономика и отношения с Америкой продолжают ухудшаться, и на Западе растет озабоченность тем, что президент Эрдоган обратится за поддержкой к России»

Американские санкции против Турции уже привели к обвалу местной валюты – с начала года турецкая лира потеряла 45% стоимости по отношению к доллару. Турция ищет новых союзников – и визит российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Стамбул – это знак такого союза. Лавров заявил, что Вашингтон своими санкциями добивается конкурентного преимущества в мировой торговле. В ответ на это он предложил уйти от привязки к доллару в торговле. – и использовать национальные валюты в торговых соглашениях с такими странами, как Китай, Иран и Турция.

Однако новый союз может быть не только экономическим. К примеру, Анкара обсуждает с Москвой контракт по поставке систем противоракетной обороны С-400.

«По мнению Эрдогана, Турции могут понадобится новые друзья и союзники. Скорее всего, это такие тяжеловесы, как Россия и Иран. Некоторые аналитики даже утверждают, что политика Дональда Трампа может иметь парадоксальный эффект - и только усилит союз между Россией, Турцией, Ираном и Сирией. А это может создать совершенно новую геополитическую картину мира»

В этой ситуации Европа тоже скорее на стороне Турции, чем США. Серьезный экономический кризис в Анкаре будет означать нестабильность в стране. А ведь Турцию – это буферная зона между спокойной Европой и нестабильными странами Ближнего Востока, например, Сирией. Евросоюз не заинтересован создавать нестабильность у своих границ.

Свою поддержку Турции выразил и Азербайджан.

«Наша страна продолжит активно инвестировать в экономику Турции… Как всегда, Азербайджан будет поддерживать турецкий народ и государство во всех сферах»

Выходит по пословице – не было бы счастья, да несчастье помогло. Похоже, американские санкции будут служить укреплению сотрудничества между странами, которым обычно так трудно договориться между собой.

ПОЛИТИКА

Азербайджан усиливает дипломатическую активность: в конце этой недели состоится визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Баку, а параллельно началась подготовка визита Ильхама Алиева в Россию.

Главные темы визита Меркель в Баку – это поставки азербайджанского газа в Европу, а также вопрос Нагорного Карабаха.

«Мы очень заинтересованы в дальнейшем развитии Южного газового коридора. Это часть стратегии Евросоюза по диверсификации поставок газа в Европу», - заявил высокопоставленный источник в правительстве Германии. 

Более того, Германия поддержала и проект другого газопровода – из Туркменистана в Азербайджан, того самого, который должен пройти по дну Каспийского моря. Если он будет построен, это означает, что Европа будет получать еще больше газа – в том числе, туркменского.

Это первый случай, когда немецкие официальные лица открыто заявляют о поддержке Южного газового коридора. Почему? Возможно, это связано с тем, что несколько недель назад американский президент Дональд Трамп раскритиковал Ангелу Меркель – за то, что она слишком полагается на поставки газа из России. Так что теперь:

«Меркель очень хочет продемонстрировать, что она поддерживает усилия Евросоюза по диверсификации и уходу от российских поставок»

Впрочем, при этом Ангела Меркель не отказывается и от поддержки российского газового проекта – Северный поток 2. Ну и действительно, аналитики считают, что на европейском газовом рынке места хватит всем.

Напомню, Меркель – не единственный европейский политик, обозначивший поддержку азербайджанскому газовому проекту. Ранее в этом году Баку посетил с визитом итальянский президент Серджо Маттарелла, а с президентом Франции Эммануэлем Макроном Алиев встречался в Париже.

Кстати, на этой неделе стало известно, что в этом году пройдет визит Ильхама Алиева в Россию.

«Я могу сказать, что визит президента Азербайджана готовится. Дату назвать не могу, она уточняется", — сказал посол России в Азербайджане Михаил Бочарников на пресс-конференции»

Кроме того, посол заявил, что Москва и Баку готовят пакет документов, направленный на расширение экономического сотрудничества.

ТУРИЗМ

На телеканале «Евроньюз» появился репортаж из города Нафталан - об уникальном методе лечения нефтью, которую не найти нигде за пределами Азербайджана.

Нафталановая нефть отличается по составу от обычной – об этом известно с древних времен, и с древних времен эту нефть употребляли для лечения кожных болезней. Сейчас нафталана используется для как противовоспалительное средство, также ее применяют для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Ванны с нефтью – это абсолютный эксклюзив города Нафталан, нигде в мире не найти такого способа лечения.

КУЛИНАРИЯ

Издательский дом «Коммерсантъ» публикует очерк «Люля в поисках родины» - как вы уже догадались, он посвящен знаменитому кулинарному изделию люля-кебаб. Так где же оно появилось?

«Говорят, еще пещерные люди сначала пережевывали мясо, потом выплевывали обратно, добавляли травы целебные и тогда уже жарили на обычных палках»

Ну, это уж чересчур – так можно любое блюдо свести к первобытным людям. Давайте лучше посмотрим на этимологию этого слова.

«С древнешумерского оно переводится следующим образом: «лю» обозначает «целебная трава от насморка», «ля» — «сонная трава» — древние шумеры добавляли ее в мясо, чтобы уберечься от простуды. А вторая половина названия — «кебаб» — означает «приготовленный женщиной»

То есть судя по лингвистическим изысканиям этому блюду – много тысяч лет, и зародилось оно в Междуречье Тигра и Евфрата. Хотя право первенства оспаривает и Франция. Там в одной из пещер нашли наскальное изображение воина, поглощающего котлеты и запивающего их вином. Но все это дела далекой древности, констатирует автор очерка.

«И все же пальму первенства сегодня я отдаю Азербайджану. На их фоне притязания французов на изобретение люля кажутся нелепыми»