AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Почему Азербайджан первым в регионе смягчает карантинный режим (видео)

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные новости мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. В этом выпуске:

- КОВИД, уходи. Почему Азербайджан одним из первых в регионе начинает открывать кафе и рестораны

- Помощь из Китая. Как азиатские рынки поддержали азербайджанскую нефть

- Евровидение отменили, но Азербайджан победил. Как певица Эфенди заняла в конкурсе третье место.

КОРОНАВИРУС

Борьба с эпидемией – по-прежнему главная тема всех СМИ. Азербайджан продолжает принимать активные меры против распространения коронавируса, но в то же время, вместе с некоторыми европейскими странами, снимает часть ограничений, потихоньку возвращаясь к нормальной жизни.

«Азербайджан разрешит вновь открыть кафе и рестораны в столице Баку и других крупных городах, но время работы и количество клиентов будут ограничены. Система СМС-пропусков для выхода на улицу будет отменена... Прогулки на улице и в парках также будут разрешены, но только небольшими группами»

Еще раньше правительство разрешило вновь открыть магазины, салоны красоты и парикмахерские. В целом ситуация в Азербайджане спокойнее, чем во многих европейских странах: при населении около 10 миллионов человек было зарегистрировано менее 4 тысяч 2980 случаев заболевания и 44 смерти от коронавируса. 

Помимо ограничительных мер, в Азербайджане строятся новые клиники, открыт завод по производству дезинфицирующих средств.

«Первая в Азербайджане модульная больница, открытая в Баку, предназначена для размещения и лечения пациентов с умеренными и тяжелыми симптомами COVID-19. В этом центре 100 двухместных палат. Президент Ильхам Алиев заявил, что строительство модульных больниц является превентивной мерой в рамках борьбы с пандемией COVID-19, добавив, что Азербайджан преуспел на первом этапе этой борьбы»

ЭКОНОМИКА

Падение цен на нефть – одна из главных проблем для экономики Азербайджана. Пока что европейские страны находятся под карантином, они закупают меньше нефти – ведь производства остановились, упал спрос на автомобильное и авиационное топливо. В этой ситуации выручает Китай – где карантин уже завершился, и экономика вновь начала работать.

«Объем отгрузки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в апреле был самым высоким за последние 11 месяцев, благодаря спросу со стороны Китая. В результате в апреле был зафиксирован резкий рост отгрузки нефти в Азию – в 2,2 раза по сравнению с мартом и в 2,8 раза по сравнению с апрелем 2019 года»

По мнению аналитиков, увеличение продаж нефти в Китай будет способствовать росту экономики Азербайджана – страна может выйти на положительные темпы роста в первом полугодии. Это по-настоящему хорошие новости – ведь Азербайджан, как и Россия испытал двойной удар по своей экономике: с одной стороны, вынужденная остановка производств из-за коронавируса, с другой – падение цен на нефть. 

«Интересно, что если в течение первых трех месяцев текущего года ненефтяной сектор поддерживал рост экономики, то в апреле баланс вновь сместился в сторону нефтегазовой отрасли, что позволило сохранить положительные темпы роста экономики»


ПОЛИТИКА

Президент США Дональд Трамп написал письмо в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, поздравив его с Днем Республики. Для региональных аналитиков – это знак особого отношения к Азербайджану со стороны США.

«Соединенные Штаты и Азербайджан сотрудничают на протяжении почти 30 лет в целях укрепления международной безопасности, диверсификации европейских энергетических маршрутов и источников энергии, а также построения более светлого будущего для народов наших двух великих наций», - говорится в письме президента Трампа

Напомню, День Республики будет отмечаться в Азербайджане 28 мая. В этот день в 1918 году была создана Азербайджанская Демократическая республика, просуществовавшая менее 2 лет. Считается, что именно это государство положило начало традициям парламентской республики. Впрочем, письмо Трампа – это не только дань вежливости по случаю праздника. В своем послании американский президент затронул важный для Баку политический вопрос 

«Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, мы будем продолжать поддерживать переговоры по поиску прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - говорится в письме Трампа

Добавлю, что Ильхам Алиев в эти дни получает поздравления и от других мировых лидеров, в частности, от королевы Великобритании Елизаветы II, президента Турции Реджепа Эрдогана и многих других.

ШОУ-БИЗНЕС

«Евровидение» в этом году отменили, однако народ все равно хочет знать, кто был лучшим из конкурсантов. Эту идею подхватили три телеканала — из Швейцарии, Дании и Австралии — которые решили провести альтернативное голосование в прямом эфире.

«По итогам голосования в Австралии тройка лидеров сформировалась следующим образом: первое место заняла группа из Исландии «Дади ог Гагнамагнид». Вторая строчка досталась российской рейв-группе Little Big, третья — литовскому коллективу The Roop. Аналогично голоса распределились и в Швейцарии»

Однако есть и другой способ выявить победителя – гораздо более объективный – посчитать количество просмотров на YouTube. И если взять эту методику, то в тройку лидеров попадает Азербайджан.

«Российский коллектив из Петербурга Little Big абсолютный лидер — более 97 млн просмотров. На втором месте с 7,5 млн просмотров — группа из Литвы. Замыкает тройку Азербайджан — 5 млн просмотров»

Напомню, в этом году от Азербайджана на Евровидение должна была поехать певица Эфенди с песней «Клеопатра». В композиции звучат азербайджанские национальные инструменты - уд, балабан и тар, а клип на нее снят в историческом заповеднике Гобустан.

ИСКУССТВО

Американский арт-проект My Modern Met публикует статью об азербайджанской художнице Фидан Заман. Уникальность ее работ в том, что рисунки в блокноте как бы сливаются с морским пейзажем – повторяя и дополняя его.

«Независимо от погоды, Фидан Заман отправляется на берега Каспийского моря, чтобы нарисовать морскую воду и небо. Каждая картина живет в ее альбоме для рисования, и становится частью пейзажа, когда она поднимает его к береговой линии, чтобы сфотографировать»