AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Почему Азербайджан получит из России более продвинутые истребители, чем Армения (видео)

В фокусе с Иваном Ждакаевым: Почему Азербайджан получит из России более продвинутые истребители, чем Армения (видео)

27.12.2019 10:15

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные новости мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам.

- Роль личности в истории. Ильхам Алиев отметил 58-й день рождения

- Новогодний подарок для Москвы и Баку. Почему мост на границе двух стран станет важным экономическим событием 

- Поколение next. Почему Азербайджан получит из России более продвинутые истребители, чем Армения.

ПОЛИТИКА

Роль личности в истории – это обычная тема для школьных сочинений. А вот личные отношения лидеров государств – это тема для изучения политологов. Между президентами России и Азербайджана явно сложились теплые личные отношения, и видимо это одна из основных причин расширения государственной дружбы.

«В ходе телефонного разговора президент РФ Владимир Путин тепло поздравил президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с днем рождения… Глава российского государства подчеркнул, что искренне дорожит сложившимся доверием и взаимопониманием, рассчитывает на продолжение плодотворной совместной работы на благо народов двух стран»

Напомню, 24 декабря Ильхаму Алиеву исполнилось 58 лет. Поздравление российского президента явно было не простой формальностью. «Трудно переоценить ваш личный вклад в упрочение отношений стратегического партнерства между нашими странами», - говорится в поздравлении Владимира Путина. В нем подчеркивается, что под руководством Ильхама Алиева "Азербайджан уверенно движется по пути социально-экономического развития, укрепляет свои позиции на международной арене".

Еще один важный для Азербайджана партнер, крупнейший игрок на международной арене – Китай. Председатель КНР Си Цзиньпинь в своем поздравлении подчеркнул:

«Я придаю большое значение развитию китайско-азербайджанских отношений и желаю, чтобы нашими совместными усилиями отношения дружбы и сотрудничества вышли на новый этап на благо наших народов»

Ну а президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что устойчивое социально-экономическое развитие Азербайджана, комплексные реформы и укрепление позитивного имиджа страны на мировой арене тесно связаны с именем Ильхама Алиева.

ТОРГОВЛЯ

Новый год для России и Азербайджана начнется – очень символично – с нового моста. Для жителей приграничных районов это означает более комфортную жизнь, а для государств – расширение двусторонней торговли. Но и это не все – мост является частью торгового коридора, который ведет в Индию и Иран, а также в страны Юго-Восточной Азии

«В настоящее время строительство моста через реку Самур вдоль российско-азербайджанской границы завершено на 99 процентов. Движение по мосту будет открыто не позднее 31 декабря. На мосту будет разрешено двухполосное движение, однако при необходимости в часы пик будет открыта третья полоса»

Новый мост заменил старую конструкцию, которую возвели еще в 1957 году. Его протяженность— 325 м, а ширина — 17 с половиной. А стоимость проекта - около $21 млн. Россия и Азербайджан финансировали строительство поровну. Соглашение о строительстве через государственную границу было подписано в 2013 году, но финальные решения были достигнуты 1 сентября 2018 года, когда состоялась встреча президентов России и Азербайджана в Сочи. Для Азербайджана значение моста еще и в том, что он станет важной частью коридора Север-Юг, а Баку будет в самом сердце торговых путей.

«Сухопутный транзит грузов через территорию Азербайджана в среднесрочной перспективе может составить семь миллионов тонн, а в долгосрочной - превысить 13 миллионов тонн. Причем основную часть транзита составят российские грузы, идущие в Индию и Иран и обратно из этих стран»

Новый маршрут сократит время доставки грузов в два раза, с шести недель до трех недель, так что эксперты ожидают, что Азербайджан будет получать выгоду от своего транзитного статуса.

ОБОРОНА

Покупка Азербайджаном российских вооружений – это тема, которая весь год будоражит общественность как в Баку, так и в Ереване. Вот еще одно подтверждение тому, что для России Азербайджан – важный партнер, в том числе, по части военно-технического сотрудничества. Несмотря на протесты Армении.

«Азербайджан заинтересовался покупкой новейших российских истребителей пятого поколения Су-57, зеленый свет началу переговорного процесса дан на высшем политическом уровне. Вопросы военно-технического сотрудничества поднимались во время встречи между президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым»

Косвенно, не вдаваясь в подробности, сам факт развития отношений по военной части между Москвой и Баку подтвердили и главы МИД двух стран, и президент Алиев. За последнее десятилетие Азербайджан закупил российских вооружений примерно на $5 млрд. Были заключены контракты на закупку двух дивизионов зенитно-ракетных систем С-300, 100 танков и другая военная техника. При этом в части авиации поставки ограничивались вертолетами Ми-17 и Ми-35, хотя ВВС Азербайджана нуждались и в обновлении парка боевой авиации.

Однако у российского самолета есть конкурент – это китайско-пакистанский истребитель JF-17, который, кстати, тоже разработан при содействии России. Главный плюс китайского варианта – это цена, она гораздо ниже. Однако по версии газеты Ведомости в сотрудничестве с Россией есть и другое измерение – политическое.

«Отправной точкой для интереса Азербайджана к Су-57 стала закупка Арменией четырех истребителей Су-30СМ… Поскольку Армения в ближайшее время получит истребители Су-30СМ, то Азербайджан считает нужным приобрести более продвинутый самолет»

Впрочем, в самом Азербайджане эту версию не подтверждают – в конце концов, вполне естественно, что государство хочет иметь на вооружении самые современные самолеты, и Армения здесь не при чем.

ТУРИЗМ

Туристы из России, Турции – частые гости в Азербайджане, но есть и более экзотические страны, гости из которых интересуются красотами Баку. Например, Пакистан – и вот статья из местного издания ИнкПак.

«Поскольку пакистанцам легко получить азербайджанскую визу, эта страна стала одним из лучших мест отдыха для граждан страны. Многие люди посещают Азербайджан из-за его прекрасной архитектуры, но они могут не знать о природных чудесах в Исламском государстве. Вот те фантастические места, которые должен посетить каждый турист во время своего следующего визита»

Главная природная достопримечательность для пакистанцев – это Гобустан. Национальный парк, внесенный в список ЮНЕСКО, предлагает знакомство с древними цивилизациями благодаря тысячам каменных гравюр, возраст которых - 12 тысяч лет. А еще - невероятный пейзаж и вид на Каспий. Другой объект – это грязевой вулкан Гарасу.

«Иногда этот вулкан может выбрасывать пламя на высоту до 1000 метров из-за газов, которые скапливаются под поверхностью земли. В этом районе чудесный, но жуткий пейзаж, который заставляет думать, что это поверхность Луны»

Среди других достопримечательностей, рекомендованных к посещению - Дворец Ширваншахов, Девичья башня и Мавзолей Имамзаде.

НОВЫЙ ГОД

И последнее – главное китайское информагентство Синьхуа публикует фоторепортаж из новогоднего Баку. Давайте посмотрим на столицу Азербайджана глазами восхищенных иностранцев.