AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В фокусе с Иваном Ждакаевым: Почему Генконсульство России в Армении разместили на улице коллаборациониста Гарегина Нжде (видео)

Здравствуйте, в эфире программа «В фокусе» и ее автор и ведущий Иван Ждакаев. Каждую неделю я собираю самые интересные новости мировых СМИ об Азербайджане и рассказываю о них вам. Сегодня в программе:

- Газовая арифметика. Почему Европа решила удвоить закупки азербайджанского газа

- Уличная дипломатия. Чем российское консульство оказалось связано с именем Гарегина Нжде

- Четки из книги Гиннеса. Как азербайджанец 10 лет шел к своему рекорду.

ГАЗ

Европа рассматривает возможность удвоить закупки природного газа у Азербайджана. Исходя из потенциала газовых месторождений поставки могут быть увеличены до 20 млрд куб. м в год.

«Мы рассматриваем возможность расширения Южного газового коридора с учетом потенциала новых месторождений Азербайджана ... до 20 миллиардов кубометров, - заявил на пресс-конференции в Баку директор энергетического подразделения Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт. - Это уже было согласовано» 

Напомню, уже этой осенью Азербайджан планирует задействовать Южный газовый коридор, чтобы начать поставки в Европу с огромного месторождения "Шахдениз". Для Евросоюза это стратегический шаг – речь идет об энергобезопасности и о снижении зависимости от существующих источников, таких как Россия и Норвегия.

«Месторождение "Шахдениз I", на котором с 2006 года ведется добыча газа, имеет мощность 8 млрд куб. м, а добыча на месторождении "Шахдениз II", как ожидается, составит 16 млрд куб. м природного газа в год, из которых 10 млрд куб. м предназначены для Европы и 6 млрд куб. м-для Турции»

Первые коммерческие поставки газа в Турцию с "Шахдениза II" начались уже в июне 2018 года. При этом ведется разработка и других месторождений в стране.

«Начало добычи на месторождениях Апшерона ожидается в середине 2021 года, а его запасы могут превысить 300 млрд куб. м, что позволит выйти на уровень в 5 млрд куб. м в год. Азербайджан видит дальнейшие перспективы газа на месторождениях Умид и Бабек»

УЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

Уличная дипломатия – это когда улицы городов переименовываются назло политическим противникам. Как например, это произошло в Праге - площадь около посольства России была переименована в честь российского оппозиционера, бывшего вице-премьера Бориса Немцова, застреленного пять лет назад. Ранее имя Бориса Немцова присвоили улице в Вашингтоне и скверам в Киеве и Вильнюсе. Все это – около российских дипломатических представительств.

«Газета «Коммерсантъ» решила выяснить, в честь кого названы другие улицы с дипломатическими представительствами России. Как оказалось, посольства и консульства РФ имеют самые неожиданные адреса — от улицы имени сотрудничавшего с нацистами Гарегина Нжде до чернокожего радикала Малколма Икса»

Посольство России в Армении находится в Ереване на улице Григора Лусавовича – просветителя Армении и святого Армянской апостольской церкви. А вот генеральное консульство России в городе Гюмри находится на улице Гарегина Нжде. В годы Великой Отечественной войны Нжде стал сотрудничать с властями нацистской Германии – в современной Армении считается, что он пошел на такой шаг, надеясь восстановить независимость страны. В конце войны был арестован советской контрразведкой СМЕРШ и умер в 1955 году в заключении.

«Кстати, в Азербайджане посольство РФ расположено на улице имени поэта Аббас-Кули-ага Бакиханова»

Бакиханов — азербайджанский учёный-просветитель, поэт и писатель. Кроме того, он долгое время находился на службе в царской армии под началом генерала Паскевича – правда, служил по дипломатической части. Участвовал в русско-персидской войне, и, в частности, во взятии Эривани в 1827 году. Так что бакинская уличная дипломатия по отношению к России тоже имеет свой смысл – но в отличие от Армении – этот смысл дружелюбный. 

ДЕМОГРАФИЯ 

Баку впервые принимает государственные меры поддержки для того, чтобы повысить рождаемость девочек. Несмотря на то, что Азербайджан в целом – успешная с точки зрения демографии страна, в структуре рождаемости есть перекос в пользу мужского пола. 

«Рождаемость девочек снижается с 1989 года. По биологической норме, на 100 девочек должно рождаться 105 мальчиков, в Азербайджане это соотношение составляет 100 на 114»

Сокращение рождаемости девочек ведет к тому, что и во взрослом возрасте наблюдается гендерный дисбаланс. 30 лет назад на 1000 мужчин приходилось 1052 женщины. Сегодня на 1000 мужчин в стране приходятся 1002 женщины. 

«Государство готово материально поощрять рождение дочерей, просвещать граждан о плюсах рождения девочек, а также планирует ужесточить контроль над селективными абортами и исследовать масштабы такого явления» 

Правительство страны утвердило пятилетний "План мероприятий по ликвидации селекции детей по половой принадлежности еще до рождения". Еще один шаг направлен на укрепление женской роли в обществе – а именно, поддержка женского предпринимательства. 

«Мы постараемся сделать так, чтобы дефицита девочек не случилось, и в последующие годы в стране воцарилась гармония полов", - сообщили в в министерстве труда и соцзащиты населения» 

А я напомню, что в отличие от своих соседей по Закавказью, Азербайджан – единственная страна, где на протяжении последних лет устойчиво растет население, прибавляясь примерно на один миллион человек каждые десять лет.  

КНИГА ГИННЕССА

Новый претендент на попадание в книгу рекордов Гиннесса! Пенсионер из Азербайджана изготовил четки длиною более 10 метров из двух тысяч бусин. Собирал он их 10 лет.

«По профессии Газанфар Наджафов сварщик. В 2004 году получил производственную травму – потерял левый глаз, пришлось уйти на пенсию. «Без работы я сидеть не мог. Как-то ко мне пришел друг и подарил четки. Мне нравилась их форма и внешний вид. Я подумал, почему бы мне самому не собрать четки»

Поначалу он мастерил небольшие четки из 11, 33 и 99 бусин – это священные в исламе числа. Материал для четок Газанфар использует самый разный – фарфор, янтарь, эбонит, дерево. Пробовал делать бусины разного диаметра, сочетать контрастные цвета. Потом захотелось сделать длинные четки и это занятие мастеру так понравилось, что до сих пор не может остановиться. 

«Умение делать четки Наджафов считает бесценным даром, но не хочет, чтобы годы работы прошли бесследно. Мастер надеется, что его 10-метровые четки окажутся в Книге рекордов Гиннесса. Последний рекорд – четки длиной 90 метров – принадлежит швейцарцам. Но их одновременно собирали 100 человек»