AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Госдуме назвали сроки восстановления "Северных потоков"

В Госдуме назвали сроки восстановления "Северных потоков"

Москва-Баку
29.09.2022 08:56

/upload/iblock/40e/40eda977159713fa9aba3776468cf977.jpg

На ремонт "Северных потоков" может уйти полгода-год, заявил глава комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный в кулуарах форума "Нефть и газ Сахалина". Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, ремонт возможен двумя способами - путем изготовления кессона, который наведут на трубу, однако такой вариант может занять много времени. Второй вариант предусматривает подъем нитки газопровода со дна для ремонта на поверхности, что также займет время и потребует привлечения кранов и судов.

Быстрого способа отремонтировать трубопроводы нет, выразил уверенность Завальный. При этом более простым и быстрым способом он назвал извлечение ниток газопроводов с морского дна.

В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию.