AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Испании изъяли сотни тысяч бракованных медицинских масок из Китая

В Испании изъяли сотни тысяч бракованных медицинских масок из Китая

Москва-Баку
18.04.2020 14:51

Фото: Google
Фото: Google

Правительство Испании было вынуждено изъять несколько сот тысяч масок, которые были поставлены из Китая и распределены по различным автономным сообществам. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о масках FPP2 производителя Garry Galaxy, который включен правительством Китая в число официально разрешенных поставщиков санитарных материалов.

В общей сложности изъяты 350 тысяч масок после того, как после проведенных тестов выяснилось, что они не соответствуют необходимым критериям безопасности, сообщает газета Mundo.

Бракованные маски оказались в Каталонии, Арагоне, Кастилии-Ла-Манче, Риохе, Кастилии-и-Леоне, Валенсии, Галисии, Мурсии.

Степень проникновения маски FF2 должна быть ниже 6%, в бракованной партии она составляла от 18% до 29%.

На состоявшейся накануне пресс-конференции министр здравоохранения Сальвадор Илья заверил, что "продукция была изъята" и что "правительство избежало, чтобы маски в плохом состоянии использовались". Однако в автономных сообществах заявили, что изъяты далеко не все бракованные изделия. Также глава минздрава заявил, что бракованную партию поставщик "заменит" на новую, поскольку Garry Galaxy "соответствует всем (европейским) требованиям".

Независимый центральный профсоюз чиновников CSIF заявил, что бракованные маски уже использовались в больницах и домах престарелых. "Сотрудники домов престарелых ходят в этих масках и подвергаются опасности заражения. Снова импровизация и тот факт, что маски не были протестированы, поставил под угрозу сотрудников", - заявила представитель профсоюза Елена Мораль, потребовав отправить на карантин персонал больниц и домов престарелых, куда попали некачественные маски.

Ранее в Испании были изъяты несколько десятков тысяч экспресс-тестов, которые поставили из Китая и которые не соответствовали требованиям (их эффективность была лишь 30% вместо необходимых 80%). Кроме того, сообщество Мадрид получило около 60 тысяч масок FPP2, которые оказались обычными хирургическими масками.

Между тем в Испанию были доставлены из Китая четыре станка по производству масок, сообщает минобороны. Предполагается, что на них можно будет производить до 10 миллионов масок в месяц.

Испания сейчас на третьем месте по количеству жертв (после США и Италии) и на втором по количеству выявленных случаев заболевания COVID-19 (после США). При этом в Испании самое большое количество жертв на миллион населения в мире. С начала эпидемии и по 18 апреля было выявлено более 191 тысячи случаев заболевания, более 20 тысяч пациентов умерли.

Ранее министр здравоохранения Сальвадор Илья заявил, что пик эпидемии пройден и в настоящее время страна находится на стадии "сгибания кривой" распространения коронавируса.

Режим повышенной готовности был введен в Испании 14 марта и дважды продлевался, в последний раз до 26 апреля. Ограничительные меры в Испании – одни из самых жестких в Европе. Жители страны имеют право выходить из дома только в исключительных случаях: чтобы купить продукты, лекарства, добраться до больницы, оказать помощь людям, которые не могут справляться самостоятельно, доехать до работы. С понедельника возобновили работу некоторые не жизненно важные производства и компании, деятельность которых была заморожена в течение двух предыдущих недель.