AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Испании за отмывание денег и неуплату налогов задержан экс-депутат Приморского края

В Испании за отмывание денег и неуплату налогов задержан экс-депутат Приморского края

"Москва-Баку"
25.06.2018 16:42

elconfidencial.com
elconfidencial.com

Гражданская гвардия Испании сообщила подробности дела, в рамках которого был арестован российский предприниматель, бывший депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Хмель. Как стало известно на прошлой неделе, его подозревают в отмывании денег и неуплате налогов на сумму в несколько миллионов евро, сообщает newsru.com.

По данным правоохранителей, Хмель возглавлял преступную группировку, в которую входили представители различных национальностей. Он был взят под стражу еще в октябре 2017 года - в рамках первого этапа операции Dromedario, сообщили в пресс-службе Гражданской гвардии агентству РИА "Новости".

Тогда же был задержан адвокат итальяно-аргентинского происхождения с инициалами LMV. В настоящее время они оба все еще находятся под стражей, уточнил собеседник агентства.

Второй этап операции, по его словам, проводился несколько дней назад. В ходе него были задержаны еще четыре человека, в том числе директор отделения банка в Ароне (остров Тенерифе, Канарские острова). Таким образом всего численность задержанных членов группировки составила шесть человек.

Данная группировка занималась в Испании отмыванием денег, полученных незаконным путем в России, сообщили в ведомстве. Там также уточнили, что речь идет о сумме в 18 миллионов евро.

О задержании Хмеля в Испании сообщила на прошлой неделе газета El Confidencial. По ее данным, российский предприниматель обосновался в Испании девять лет назад, бежав из России после возбуждения нескольких уголовных дел о широкомасштабной контрабанде китайских товаров. Здесь он создал сеть предприятий, через которые инвестировал в Испании капиталы, нелегально полученные в России.

В частности, он вкладывал деньги в дорогостоящую недвижимость, а также оказывал услуги иностранным туристам, организовывая морские прогулки на катерах и на вертолетах, вечеринки и другие развлечения.

Как сообщало DW, в последнее время Хмель, предвидя неприятности, пытался свернуть свой бизнес на Тенерифе и вывести активы во Францию, однако свои планы он осуществить не успел.

Ранее в Испании завершился суд над предполагаемыми членами так называемой тамбовско-малышевской группировки. В настоящее время приговора ожидают 18 человек - граждане Испании, Германии и России. Их обвиняют в отмывании денег и участии в преступном сообществе. В числе подсудимых депутат Госдумы России от партии "Единая Россия" Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин.

По информации Гражданской гвардии Испании, полученной из записей телефонных разговоров, Резник помогал криминальному авторитету Геннадию Петрову связями в российском правительстве и правоохранительных органах, продвигая нужные для него кандидатуры. Кроме того, депутат якобы приобретал у предполагаемого лидера ОПГ недвижимость, яхты и самолеты.

Эти сделки прокуроры считают ключевым звеном в схеме по отмыванию денег тамбовско-малышевской ОПГ. Резник обвинен в отмывании 7,3 миллиона долларов для Петрова, сообщало издание Mediapart. Сам Резник все обвинения отрицает. Он заявил, что хотел лишь оптимизировать управление имуществом своего друга, писала InoPressa.

С целью доказать свою невиновность депутат даже отправился в Испанию, где выступил на суде. Он заявил, что приобретал недвижимость вполне легально, на свои личные и честно задекларированные миллионы. Тем не менее прокуратура Испании попросила для Резника пять лет тюрьмы и штраф в размере 30 миллионов евро. После выступления на процессе депутату и его супруге позволили вернуться в РФ. Ожидается, что приговор в отношении них и других фигурантов дела будет вынесен в июне.