AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Камчатгидромете определили причину выброса морских животных на берег

В Камчатгидромете определили причину выброса морских животных на берег

Москва-Баку
04.10.2020 13:16

/upload/iblock/068/06847e59d74d17ad77ef68e45efe84c0.jpg

Начальник Камчатгидромета Вера Полякова сообщила, что морские животные попали на побережье Камчатки из-за шторма, но погибли они не из-за него. Об этом пишет Газета.ru.

Полякова рассказала, что с 28 на 29 сентября на территорию Камчатки вышел циклон: в прибрежных районах и акватории Авачинской бухты был ветер более 25 м\с восточных направлений, то есть в сторону побережья.

«Исходя из этого, вполне возможно, что сильное волнение на море, где волны доходили до шести метров, спровоцировало вынос на берег морских животных со дна Авачинской бухты», — полагает она.

Притом специалист считает, что первоначальные исследования не показали значительных превышений по нефтепродуктам и фенолу, так как загрязнение было в придонном слое акватории. Если бы шторма не было, то морские животные начали разлагаться в толще воды.

«Животные, которых выбросило на берег, не могли погибнуть из-за шторма», — заключила Полякова.

Ранее специалисты гидрометслужбы обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Там же, по данным местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег.