AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Московской соборной мечети прошел праздничный намаз по случаю Ураза-байрама (фото, видео)

В Московской соборной мечети прошел праздничный намаз по случаю Ураза-байрама (фото, видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
24.05.2020 10:25

В Московской соборной мечети по случаю Ураза-байрама - праздника окончания священного месяца Рамазан прошли праздничная проповедь и намаз. В обычное время на Ураза-байрам на территории Московской соборной мечети, являющейся всегда центром празднования для мусульман в российской столице, собираются тысячи верующих, чтобы совершить намаз и послушать проповедь, сообщает "Москва-Баку".

Однако в этом году пандемия коронавируса помешала традиционному празднованию. Сегодня праздничную проповедь и молитву Ид аль-Фитр - Ураза-Байрам глава Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин провел только при участии имамов и сотрудников Совета муфтиев России и ДУМ РФ в условиях социального дистанцирования без присутствия верующих и СМИ. Верующие могли послушать проповедь в режиме онлайн.

Отметим, что Ураза-байрам – (по-арабски - Ид Аль-Фитр, на азербайджанском – Рамазан-байрам) - второй главный праздник в исламе (после Курбан-байрам - праздника жертвоприношения). Ураза-байрам празднуется после окончания священного месяца Рамадан – месяца поста и благих дел. В Ураза-байрам принято также совершать добрые дела, посещать могилы родственников, ходить друг к другу в гости и накрывать праздничные столы. Однако, в этом году придется обойтись без традиционных походов в гости, а отметить окончание священного месяца в узком семейном кругу. Так президент России Владимир Путин попросил мусульман прислушаться к призывам муфтиев и отметить праздник Ураза-байрам дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться в этот день большими компаниями. 

Месяц Рамадан в этом году для российских мусульман стартовал 24 апреля, считается, что в этот месяц пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. В течение месяца Рамадан мусульмане придерживались особого поста – ни есть, ни пить нельзя до захода солнца. Исключение касается маленьких детей, беременных, болеющих или находящихся в пути. Цель месяца – стать лучше, ближе к Богу. Поэтому в священный месяц верующие старались совершать больше добрых дел - помогать ближним, неимущим, страдающим.