AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Москве автоматически продлили цифровые рабочие пропуска до 14 июня

В Москве автоматически продлили цифровые рабочие пропуска до 14 июня

"Москва-Баку"
30.05.2020 13:51

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Все цифровые пропуска, ранее оформленные для рабочих поездок по Москве и действовавшие до 31 мая включительно, были автоматически продлены до 14 июня. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента информационных технологий Москвы.

Ранее мэр подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. С 15 апреля наличие таких пропусков стало обязательным.

"Все рабочие цифровые пропуска, ранее оформленные до 31 мая, автоматически продлены до 14 июня. Перед поездкой рекомендуем проверить действие своего цифрового пропуска на портале nedoma.mos.ru, а также убедиться, что к нему "привязан" корректный номер автомобиля или транспортной карты", - сказали в пресс-службе.

Порядок получения новых пропусков при этом не меняется: их можно оформить на портале nedoma.mos.ru, по СМС на номер 7377 и по телефону единой справочной службы правительства Москвы +7 (495) 777-77-77. Для поездок на автомобиле к пропуску обязательно должен быть привязан его госномер, а при передвижении на общественном транспорте - номер транспортной карты. Указать сведения о транспорте необходимо не позднее, чем за пять часов до поездки. Кроме того, перед самой поездкой горожанам рекомендуют проверять действие пропуска и привязку автомобиля или транспортной карты.

С 29 мая на сайте мэра и правительства Москвы стала доступна функция поиска цифровых пропусков по номеру телефона. Новый сервис позволяет горожанам увидеть список своих пропусков, проверить их действительность и при необходимости внести изменения. Раньше в случае утери номера пропуска жителям Москвы приходилось обращаться в службу технической поддержки и ждать рассмотрения заявки; теперь они могут буквально за минуту найти все свои пропуска самостоятельно.

Сервис "Цифровые пропуска" в личном кабинете юрлица на mos.ru дает возможность самим работодателям централизованно оформить пропуска для всех сотрудников, которым действительно необходимо очно присутствовать на рабочем месте. Если у работодателя возникают сложности в получении пропусков, он может получить необходимую помощь на портале i.moscow. Кроме того, теперь оформить рабочий пропуск самостоятельно сотрудники могут только с указанием российского паспорта. Иностранным гражданам и тем, кто использует другой документ, удостоверяющий личность, для получения рабочего пропуска необходимо обратиться к работодателю. Он сможет оформить для них пропуска в личном кабинете юрлица на mos.ru.

О ситуации

Мэр Москвы Сергей Собянин 27 мая подписал указ, согласно которому с 1 июня 2020 года власти Москвы начинают второй этап смягчения ограничений. Работу возобновят многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города смогут выходить на прогулки, соблюдая некоторые ограничения.

Согласно указу мэра, режим самоизоляции, действие системы цифровых пропусков и другие ограничительные меры в Москве продлеваются до 14 июня включительно. Кроме того, в своем блоге в среду Собянин сообщил, что еще рано открывать театры, музеи, парикмахерские, рестораны и фитнес-клубы. По мнению властей, преждевременно отменять масочный режим и социальное дистанцирование, отказываться от работы в удаленном режиме и звать в Москву гостей.