AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Москве Новруз впервые отметят в режиме онлайн

В Москве Новруз впервые отметят в режиме онлайн

10.03.2021 08:29

Фото: Google
Фото: Google

Праздник весны Новруз впервые пройдет в Москве в онлайн-формате. Об этом сообщает пресс-службе Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы, который является организатором мероприятия.

"В Москве Навруз (в азербайджанском варианте – Новруз – прим.ред.) проводится уже 15 лет, но впервые за всю историю в этом году он пройдет онлайн. Прямая трансляция будет вестись 21 марта с 12:00 до 18:00 на официальном сайте Навруза и в социальной сети "Одноклассники". Присоединиться к праздничным мероприятиям сможет любой желающий", – говорится в сообщении.

В ходе онлайн-празднования пройдут презентации национальных диаспор, спортивные состязания, игры и ремесла. Также состоится концерт танцевальных и творческих коллективов национальных диаспор России и стран-участниц.

Новруз – это древний праздник, который символизирует наступление весны и обновление природы. Его отмечают в день весеннего равноденствия. В этом году это 20 марта. В России его отмечают в Татарстане, Башкирии, Дагестане и некоторых других национальных республиках. В мире – в Азербайджане, Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Туркмении.

Ранее сообщалось, что столичные парки отметят Масленицу. Они подготовили праздничную онлайн-программу, куда вошли творческие мастер-классы, концерты и кулинарные уроки.