AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Москве проходит Международный форум, посвященный 25-летию Содружества Независимых Государств (СНГ)

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
10.11.2016 17:55





В декабре 2016 года исполняется 25 лет Содружеству Независимых Государств (СНГ). В рамках празднования знаменательной даты в Москве открылся международный форум «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие». 



На форум в российскую столицу съехались представители организационных структур СНГ, российских органов федеральных и региональных властей, некоммерческих и неправительственных организаций, бизнес-структур, дипломаты, общественные и культурные деятели стран Содружества. В работе форума принимают участие и представители Азербайджана, а также азербайджанской диаспоры Москвы.



Как отметила руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, возглавляемая ею организация будет и впредь содействовать диалогу культур, развивать партнерство в сфере образования, науки, молодежного сотрудничества: «Углубление гуманитарных связей – один из ключевых факторов не только сохранения того наследия, которое есть у стран-членов СНГ, но и надежная основа для построения успешного будущего всех участников Содружества».



Любовь Глебова наградила победителей конкурса «Россия: 5 причин моей симпатии», организованного совместно с газетой «Комсомольская правда». Призы из рук руководителя Россотрудничества получили главный редактор информационного агентства «Новости-Азербайджан» Гюльнара Мамедзаде, журналист агентства «Репорт» Шамиль Алибейли и коллектив Бакинского славянского университета.



Выступивший на открытии форума специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заметил, что 25 лет - это огромный срок и это означает, что в СНГ выросло целое поколение молодых людей, родившихся уже в независимых странах.



«Молодежь прекрасно осознаёт, что для независимого роста лучше работать в своих странах, но для выхода на международную арену необходимо взаимодействие и сотрудничество, в первую очередь в рамках СНГ», - отметил Михаил Швыдкой.



В ходе тематических конференций и круглых столов участники форума обсудили развитие многостороннего гуманитарного сотрудничества, в том числе применение инноваций в гуманитарной сфере, перспективы сотрудничества государственных, научных и бизнес структур в реализации образовательных проектов, формирования общего информационного пространства и другие.



Представители Азербайджана приняли активное участие в панельных дискуссиях форума. Так в рамках круглого стола «Роль религиозных организаций в сохранении традиционных ценностей» приняли участие руководитель общественной организации «Ахли-Бейт» Низами Балогланов и заместитель председателя Духовного управления мусульман Кавказа Рашад Алиярлы, который передал поздравления и наилучшие пожелания участникам форума от председателя ДУМК Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.



Глава Фонда «РВАК» Шамиль Тагиев, принявший участие в работе молодёжного круглого стола форума, отметил что молодёжь играет большую созидательную роль в интеграционных процессах на пространстве СНГ.

В работе форума приняли так же участие председатель общественного объединения «Азербайджанская Ассоциация выпускников Российских вузов» Узеир Алиев и руководитель проекта «Этномир» Руслан Байрамов.