AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В России зафиксирована первая смерть пациента с коронавирусом

В России зафиксирована первая смерть пациента с коронавирусом

"Москва-Баку"
19.03.2020 11:11

© Пресс-служба Департамента Здравоохранения Москвы/ТАСС
© Пресс-служба Департамента Здравоохранения Москвы/ТАСС

Пожилая женщина, у которой был обнаружен коронавирус, умерла в больнице в Москве. Об этом в четверг пишет ТАСС со ссылкой на Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

Уточняется, что причиной смерти стал ряд хронических заболеваний: сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная и цереброваскулярная болезни.

"Пациентка 79 лет была госпитализирована 13 марта, но по личному настоянию родственников с 14 марта перешла на лечение в частную медицинскую организацию. После получения положительного результата анализа на коронавирусную инфекцию была незамедлительно переведена в инфекционную больницу № 2 <...> Скончавшаяся в инфекционной больнице пожилая пациентка имела целый ряд хронических заболеваний", - сказали в штабе.

«В связи с усилением дыхательной недостаточности получала комплексную интенсивную терапию. В инфекционной больнице находилась в изолированном боксе. Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии», — сообщили в оперштабе.

Весь круг общения скончавшейся женщины установлен, сообщили в оперштабе, ее близкие находятся под наблюдением. Тяжелых симптомов болезни ни у кого из них нет.

О смерти пациентки в своем Twitter сообщил также мэр Москвы Сергей Собянин. «К огромному сожалению, у нас первая потеря от коронавирусной инфекции. Пневмония у 79-летней женщины осложнилась тяжелыми болезнями: сахарным диабетом второго типа, атеросклерозом, гипертонией», — написал он. Мэр выразил соболезнования близким и родным женщины.