AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Москве вспоминают жертв Ходжалинской трагедии (фото, видео)

В Москве в понедельник в Еврейском музее и центре толерантности вспоминают жертв Ходжалинской трагедии.

Как сообщает корреспондент "Москва-Баку", организаторами вечера выступают Посольство Азербайджана в России, представительство Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации и Азербайджанское молодежное объединение России в рамках международной акции «Справедливость Ходжалам!»

Напомним, что 27 лет назад, в ночь c 25 на 26 февраля 1992 года в рамках нагорно-карабахского конфликта армянские вооруженные формирования при участии 366-го бывшего советского мотострелкового полка захватили азербайджанский город Ходжалы. В результате было убито 613 человек, включая 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, 1000 мирных жителей стали инвалидами,1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Эти события называют самыми кровавыми в рамках нагорно-карабахского конфликта.

Каждый год в преддверии годовщины трагедии азербайджанцы во всем мире вспоминают те поистине страшные дни, а международные организации, в частности Организация исламского сотрудничества, в также официальные представители стран выступают с осуждением тех событий.

С 2008 года с целью донесения правды до мирового сообщества и придания правовой оценки Ходжалинской трагедии вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой инициирована кампания «Справедливость Ходжалам». Вечер в Москве является одним из мероприятий в рамках кампании.

Второй год подряд большой друг Азербайджана - Еврейский музей и центр толерантности предоставляет свою площадку для проведения памятного вечера, столь важного для всех азербайджанцев мира. И это не удивительно, буквально недавно, в Международный день памяти жертв Холокоста, евреи вспоминали погибших и потому, как никто понимают боль азербайджанского народа. И сегодня в Азербайджане в мире и согласии с другими народами проживают горские евреи. Буквально на днях президент Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева вместе открывали выставку в Баку.

В вечере памяти принимают участие представители Посольства Азербайджана в России, представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, азербайджанской диаспоры, российские общественные деятели.

Специально в Москву принять участие в вечере памяти приехал депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.

Вечер открылся фильмом Вагифа Мустафаева "Снимаю свое горе", в котором бывший азербайджанский военнослужащий Сейидага рассказывает о страшных событиях февраля 1992 года. "То, что мы увидели в Агдаме, повергло нас в шок", - рассказывает герой фильма. Тогда он решил на камеру запечатлеть геноцид азербайджанцев, зверства в отношении людей, которые в будущем могли бы стать доказательство тех страшных событий. "Мы шли и видели везде трупы замученных убитых людей, немного погодя нам стали попадаться телами маленьких людей. Большинство из них были заколоты штыками автомата. У сельского муллы были отрезаны уши, было видно, что его замучили пытками. Я не выключал камеру. Это был мой долг и я продолжал снимать леденящие кровь кадры".

/upload/iblock/560/560baa6e59a1906c23b09af60a07aecd.png

Однажды, когда привезли пленных, среди них Сейидага увидел маленького ребенка. Мужчина приблизил камеру. Взгляд ребенка выражал гнев. Его отца и мать расстреляли армянские дашнаки. Он смотрел с таким укором и как будто спрашивал: "Почему тебя не было рядом, когда все это произошло",- вспоминает оператор.

/upload/iblock/e06/e06eb36dcfef23977a8b0074090bbf1c.png

С девушками в плену делали страшные вещи. После герой фильма узнал, что большинство из них повесились в Агдаме.

Документальные кадры этого фильма вряд ли могут оставить кого-то равнодушным.

"Очень трудно говорить после того, что мы сейчас увидели, - cказал по окончании фильма посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. - Наверное, надо низко склонить голову перед этим пожилым оператором, человеком, который сохранил для нас эти кадры. Здесь нельзя не вспомнить и Чингиза Мустафаева, героя Азербайджана, который рискуя жизнью, на следующий день буквально, так же снимал леденящие кровь кадры. Я думаю, что они когда-нибудь обязательно понадобятся. Тогда, когда виновные будут привлечены к международному суду, эти кадры сыграют неоценимую роль. Сегодня мы вновь собрались здесь в Еврейском музее для того, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам, часть из которых вы сейчас видели на экране. Конечно, очень тяжело это видеть и об этом говорить. 

Мы собрались в Еврейском музее и центре толерантности. Каждый раз отмечая эту трагическую дату, мы произносим эти страшные цифры: 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей – старики и дети, женщины попали в плен, и о судьбе более чем 150 человек, среди которых женщины, дети, до сих пор ничего не известно. 

Прошло уже 27 лет, когда армянские вооруженные отряды при поддержке, к большому сожалению, 366-го мотострелкового полка СССР, я хочу подчеркнуть – СССР, напали на город Ходжалы. Насколько нам известно по документам, была разработана военная операция, были продуманы все основные точки, которые нужно было уничтожить, были продуманы входы в этот город. По всей науке военной операции была большая – 4-5-тичасовая артиллерийская подготовка, в которой отличился уже упомянутый 366-й мотострелковый полк. И в основном это были их танки и БТР-ы. 

И после этого к утру охваченный пламенем город – очень сильный пожар был везде. Ходжалы был сравнен с землей. Местные жители, как вы уже сейчас видели, кто бежал в горы, кто бежал по единственной дороге в Агдам, где они натыкались на безжалостные армянские банды, которые просто издевались над людьми и расстреливали их. А те, кому удавалось пробраться в горы, практически все замерзли, потому что это был февраль месяц и в горной местности было невозможно выжить, выбегали же из домов кто в чем был.

Поэтому я хотел сказать, что количество жертв и моральные травмы невозможно оценить каким-то образом. Но и те цифры, которые есть, - они ужасны. Пока виновные не будут наказаны, все мы должны считать себя ходжалинцами и добиться признания мировым сообществом совершенного в Ходжалы геноцида. К сегодняшнему дню парламенты 16 стран мира и 19 штатов США осудили этот акт террора. Огромную работу по признанию трагедии ходжалинского геноцида во всем мире проводит вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева, которая инициировала кампанию "Справедливость Ходжалам!". Сегодняшнее наше мероприятие мы также проводим при содействии Фонда Гейдара Алиева, за что хочу выразить особую благодарность Лейле ханум, а также сотрудникам российского отделения Фонда, которое находится в Москве", - заявил посол. 

/upload/iblock/aaf/aafcd356a3a80648de11acb0f5506a45.png

Полад Бюльбюль оглы поблагодарил российских и еврейских друзей за то, что в этот вечер пришли поддержать азербайджанцев и разделить вместе боль утраты.

"Еврейский народ как никто другой понимает и разделяет нашу боль", - поблагодарил Полад Бюльбюль оглы руководство Еврейского музея и центра толерантности, которое второй год подряд предоставляет площадку для проведения вечера памяти.

Говоря о ребенке, которого снял герой фильма Вагифа Мустафаева, посол не сдержал слез.

«Кадры этого фильма мы видели в разное время, но от этого они не становятся менее трагичными. И, конечно, невозможно забыть стоп-кадр с этим ребенком, который справшивал: «Почему вы не пришли…?»

/upload/iblock/91f/91fc85a736438db1de7f9fd17d6818fe.png

И пока виновные не будут наказаны, а военные преступники не предстанут перед международным судом, трагедия Ходжалы будет продолжаться.

За 27 лет выросло новое поколение молодых ходжалинцев, которые родились вдали от родных мест и которые, к счастью, не видели и не помнят ужасов той трагической ночи. Но они так же, как и их отцы и деды, мечтают когда-нибудь вернуться к родным к очагам. И я верю, что мы туда обязательно вернемся и отстроим новый Ходжалы, над которым будет развеваться трехцветный флаг Азербайджанской Республики", - подчеркнул посол.

Депутат Расим Мусабеков: "Каждый год этой дате, не только в Азербайджане, но и во многих странах мира, эту скорбную дату отмечают вместе с нами люди доброй воли, которые не приемлют подобное бесчеловечное отношение.

Я вернулся на прошлой неделе из Израиля, где еврейский народ, который пережил самую тяжелую катастрофу в истории – Холокост, вместе с нами отмечали эту скорбную дату.

Это было в городе Акко, четверть населения которого составляют выходцы из Азербайджана. Вместе с израильской общественностью, депутатами Кнессета, мэрами городов, которые находятся поблизости, СМИ Израиля, эта скорбная дата отмечалась вместе с нашим участием.

Также недалеко от Тель-Авива заложена роща, в которой в 2016 году было высажено 613 деревьев в память о безвинных жертвах Ходжалы.", - рассказал депутат.

Говоря о трагедии в Ходжалы, Расим Мусабеков подчеркнул, что "это была акция устрашения, это было сделано сознательно, чтобы мирное население покидало свои дома. 700 тысяч азербайджанцев перед страхом мучений были вынуждены покинуть свои дома".

Ходжалинской резней, как отметил Мусабеков, ее организаторы также преследовали целью торпедирование мира.

/upload/iblock/a29/a298b6cfcbf425ed5f21b99e72494e95.png

В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Расим Мусабеков выразил мнение, что непосредственные армянские участники разжигания нагорно-карабахского конфликта и резни в Ходжалы начинают постепенно привлекаться к ответственности.

"Есть политическая сторона вопроса и мы этим занимаемся – мы доносим правду до широкой общественности, до парламентов. Десятки парламентов, муниципальных образований, штатов США эту трагедию признали и осудили как геноцид. Что касается привлечения к ответственности, то это может сделать либо азербайджанский суд, это может сделать армянский суд, потому что эти люди совершили преступление не только по отношению к азербайджанскому народу, они совершали преступления и по отношению к армянскому народу. И я думаю, что они уже привлекаются к ответственности.

Что касается признания Ходжалинской трагедии как геноцида, то правовая процедура пока не до конца проработана. Ведь ни Азербайджан, ни Армения не подписали Римский статус и в этом смысле обращение к международному трибуналу сложно. Но есть определенные процедуры, посредством которых эту проблему можно будет перевести в том числе в юридическую плоскость. Для подобного рода преступлений н существует срока давности. Через 20, 30 лет, но за это преступление будут отвечать те люди, которые эти зверства совершили", - рассказал Мусабеков.

 Что касается в целом урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Расим Мусабеков констатировал принципиальную позицию Азербайджана: «Принципиальная позиция в том, что Азербайджан ни одного сантиметра своей территории уступать Армении не будет. Я уверен, что по большому счету и  интересам России отвечает прочный мир в регионе. Потому что если не будет прочного мира на Южном Кавказе, вряд ли можно будет ожидать, что будет безопасность, спокойствие и на Северном Кавказе. И в этом мире заинтересованы все государства», - заявил политолог и депутат.

/upload/iblock/61b/61bef3cbad8c2bd486c4fbeccf13f5a2.png

Член правления Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Эмин Гаджиев в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» рассказал, что международная информационная кампания «Справедливость Ходжалам», инициированная председателем АМОР, вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, все больше и больше начинает обретать известность в разных странах.

«В 19 парламентах стран данные трагические события были признаны геноцидом в отношении азербайджанского народа. В этом году мы в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, в регионах РФ вплоть до Владивостока активисты Азербайджанского молодежного объединения России проводят эту акцию. Акции разные, но цель их одна – донести информацию о случившихся трагических событиях и приложить все усилия для того, чтобы человечество знало, что такое произошло и чтобы такое никогда не повторялось», - рассказал Гаджиев.

/upload/iblock/7c8/7c84b1fbdc8b1199d54a9af5712e3a9a.png

Председатель Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев рассказал, что организация старается оказывать материальную поддержку семьям пострадавших в Карабахе.

«Как вы знаете, каждый год в Москве по инициативе Фонда Гейдара Алиева и Посольства Азербайджана в России проходит мероприятие, посвященное трагедии в Ходжалы. Мы как диаспорская организация тоже активно принимаем участие. Стремимся донести до молодежи – до той категории, с которой работаем прежде всего, информацию о трагедии в Ходжалы, о сути карабахского конфликта. В этом году мы видели, что не только в Москве, но и в Турции – в Стамбуле, в Анкаре и других городах, с особым масштабом проходили мероприятия, приуроченные к годовщине Ходжалинской трагедии.

/upload/iblock/ab0/ab023e708a59a69a94c2bdbf3fe83466.png

Со стороны нашей организации, нашего актива оказывается материальная помощь, гуманитарная помощь семьям пострадавших в Карабахе, как и семьям шехидов Азербайджана». 

Напомним, что в связи с годовщиной Ходжалинской трагедии традиционно выступают с заявлениями и российские политики, политологи, общественные и религиозные деятели. Так накануне в комментарии «Москва-Баку» события 27-летней давности резко осудили депутат Госдумы РФ, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия – Азербайджан Дмитрий Савельев, политик и журналист Максим Шевченко, заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков и другие. Также с заявлением выступили религиозные деятели Азербайджана, в том числе архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр. 

Накануне, комментируя  «Москва-Баку» 27-ю годовщину Ходжалинской резни, президент Еврейского музея и центра толерантности, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что традиционно выступает с заявлением, приуроченным к годовщине событий.

«Мы предоставляем площадку Еврейского музея и центра толерантности представителям Азербайджана – посольству Азербайджана в России для проведения памятных мероприятий, связанных с Ходжалинской трагедией. Так будет и в этом году, мы вместе проведем этот вечер. И делаем мы это по нескольким причинам. Главная – это то, что еврейский народ, наверное, как никто другой, хорошо понимает, что такое убийство мирных граждан, убийство женщин, детей, стариков. Мы хорошо понимаем, что любое действие, направленное против мирного, ни в чем неповинного населения – это трагедия, к которой мы не можем быть безучастны. И мы поддерживаем борьбу с таким варварством, такой несправедливостью по отношению к мирному населению. Вторая причина – любое воспоминание, память о подобных трагедиях является уроком для тех, кто в порыве национализма пытается провоцировать эскалацию агрессии военных действий. Но это не останется незамеченным, это обязательно будет преследоваться, будет наказано. Народ, который оказывается в беде, не будет одинок в борьбе с агрессором. Третья причина – это важный урок прежде всего для молодежи, для нас важно, что память о таких трагедиях воспитывает толерантность, сочувствие и сопричастность к трагедии ближнего, поддержку, чувство локтя, укрепляет дух и добавляет сил тем, кого она коснулась.

Есть несколько путей, чтобы такие трагедии не повторялись. Прежде всего армия, вооруженные силы должны быть гарантами безопасности, стабильности в мире, уверенности в том, что мирное население всегда будет защищено. Важно сплочение мировых политических и общественных деятелей для создания атмосферы непримиримости по отношению к любой агрессии к стране, к невиновным, не имеющим никакого отношения к военным действиям людям. Также избежать таких трагедий может воспитание среди молодежи базовых моральных ценностей, которые в будущем не позволят допустить подобные трагедии».