AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Москве запретили поездки на машине вдвоем

В Москве запретили поездки на машине вдвоем

Москва-Баку
03.04.2020 15:23

/upload/iblock/494/494a24eae521f1af9cb4b8136a00b126.jpg

В эфире «Первого канала» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о новых мерах, принимаемых в столице в связи с пандемией вируса COVID-19. Режим самоизоляции в Москве продлен до 1 мая. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Принятые меры:

-передвижение на автомобиле по городу теперь разрешено только по одному, исключение — совместная самоизоляция;

-нарушителей карантина будут отслеживать по специально созданной базе с фото заразившихся коронавирусом;

-полиция получит право составлять протоколы на нарушителей самоизоляции после соглашения мэрии и МВД.

Спикер Мосгордумы также уточнил, что доехать до дачи москвичам не запрещается. «Единственное, главное — чтобы вы не нарушали эти самые социальные нормы, чтобы вы не собирались компаниями. Он не может посадить второго, третьего, четвертого. Это будет нарушение полутора метров», — добавил он. В этом случае водитель будет оштрафован.

Также, по словам господина Шапошникова, нарушением будет, появление на улицах города вместе трех и более человек вместе. «У нас нет задачи никого записать в "злостники", но, если у подъезда будет сидеть компания из трех человек, это будет нарушение. Им за это грозит штраф в 4 тыс. руб.» — сказал он. За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается до 5 тыс.

Как заявили в Главном управлении МВД по Москве, к 3 апреля составлено 145 протоколов о нарушении самоизоляции.

Напомним, 1 апреля Мосгордума приняла поправки в КоАП о введении штрафов за несоблюдение режима самоизоляции. Также для граждан, находящихся на домашнем лечении или карантине по причине прибытия из стран с неблагоприятной эпидемической обстановкой устанавливается контроль передвижений при помощи системы городского видеонаблюдения и геолокации сотовых операторов.