AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Москве вступило в силу смягчение карантина: заработали ряд МФЦ и каршеринг

В Москве вступило в силу смягчение карантина: заработали ряд МФЦ и каршеринг

25.05.2020 09:43
/upload/iblock/7a8/7a8ed3390caf72f90ab35bf8f00c3ede.jpg
В понедельник в Москве вступает в силу смягчение карантина и ограничительных мер, введенных в рамках борьбы с пандемией коронавируса. 

Так возобновилась работа ряда многофункциональных центров госуслуг (МФЦ) «Мои документы» и каршеринга.

По всей столице заработали не все 130 МФЦ, а только 88 учреждений в наиболее густонаселенных районах. В них будут предоставляться 150 различных услуг, которые нельзя получить в электронном виде. Записываться на прием надо предварительно на портале mos.ru.

Работников центров и посетителей обяжут носить перчатки и маски, соблюдать дистанцию. На входе организована бесконтактная проверка температуры. Поверхности будут проходить регулярную дезинфекцию. Правила функционирования каршеринга также изменятся. Арендовать машину можно только на долгосрочный период — на пять дней или более. Для передвижения у горожанина должен быть цифровой пропуск. Перед сдачей машина пройдет дезинфекцию.

Следующим этапом снятия ограничений в Москве станет открытие непродовольственной торговли, а затем сферы бытовых услуг. Об этом в интервью РИА Новости рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, для экономики особенно важна непродовольственная торговля, так как в ней занято большое количество людей и она считается ключевым элементом товаропроводящей цепочки от производителя до потребителя.

Ефимов пояснил, что, несмотря на разрешение на работу промышленности, закрытие непродовольственный торговли существенно ограничивает ее возможности. «Промышленности невыгодно работать "на склад", ей начинает не хватать оборотных средств. Поэтому мы сейчас работаем над возможностью поэтапного возвращения к работе торговли», — рассказал заммэра.

Следующим шагом ослабления мер станет открытие сферы бытовых услуг: в ней занято традиционно наибольшее количество малых предприятий, также она очень влияет на жизнь в городе. «Современный мегаполис невозможно представить без тех сервисов, которые он предлагает», — заключил Ефимов.