AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Новосибирской области судят учительницу, которая посоветовала «учить русский язык» матери школьницы

В Новосибирской области судят учительницу, которая посоветовала «учить русский язык» матери школьницы

13.04.2019 15:29
/upload/iblock/d6f/d6f913b0ac808c6188359549c36808a2.jpg
В Новосибирской области против учительницы из школы поселка Ояш Натальи Оганисян завели уголовное дело по статье об экстремизме после конфликта с матерью одной из учениц, уроженкой Узбекистана, на родительском собрании. Оганисян назвала ее «хамкой» и посоветовала «учить русский язык». Об этом сообщает «НГС.Новости» со ссылкой на документы, предоставленные членом движения «За права человека» Василием Ерюковым.

Мать школьницы написала заявление в прокуратуру. Мировой суд вынес решение об административном правонарушении. Районная прокуратура по показаниям свидетеля позже пришла к выводу, что Оганисян назвала женщину словом, оскорбительным для граждан из Средней Азии, и предложила «ехать домой».

Теперь Оганисян вменяют части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По словам Ерюкова, фигурантке в досудебном порядке блокировали банковские счета, так как ее внесли в федеральный список террористов и экстремистов. Директор школы Антон Димитрюк, который проходит свидетелем, утверждает, что Оганисян не оскорбляла национальность матери девочки. При этом он признал, что она сделала «грубоватое замечание» — сказала «учи русский язык». По словам директора, у школы нет претензий к педагогу.