AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В освобожденной Шуше началось строительство магистрального водопровода

Фото: Google
Фото: Google

В освобожденной от оккупации Шуше в Карабахе началось строительство участка магистрального водопровода. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы.

Строительство стартовало в соответствии с утвержденным планом по улучшению системы питьевого водоснабжения города.

«План мероприятий включает в себя восстановление источников Кичик Кирс и Зарслы, снабжающих водой город, реконструкцию построенной до оккупации 10-километровой линии Кичик Кирс - Шуша, а также водоприемной камеры, шестикилометровой распределительной сети и строительство трех водохранилищ объемом 500 кубометров», - сообщил представитель ОАО.

По его словам, работы планируется завершить до конца текущего года. Необходимые средства уже выделены.

«На следующем этапе будут реконструированы распределительные сети, которые охватят другие районы города Шуша, а также установлены сооружения для очистки питьевой и сточных вод.

В рамках нового проекта будет восстановлена водоприемная камера, источники Кичик Кирс и Зарслы объединят. Таким образом, вода из обеих линий будет направляться в эти камеры и отсюда подаваться в Шушу», - рассказал Джебраиллы.

Кроме того, глава пресс-службы "Азерсу" сообщил, что налажено бесперебойное водоснабжение освобожденного от оккупации поселка Гадрут. 

Кроме того, сегодня заместитель председателя правления Агентства DOST Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Сеймур Алиев сообщил, что в Шуше откроется филиал Агентства DOST.

"На освобожденных территориях планируется открытие центров DOST. Работа в этом направлении начнется после завершения операций по разминированию. Данный вопрос находится в центре внимания главы государства. Агентством DOST предусматривается создание крупного регионального центра либо в Джебраиле, либо в Физули. Также предусматривается открытие филиала Центра DOST в Шуше».