AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В парке "Зарядье" в первые дни посетители вытоптали и выкопали 10 тысяч растений

В парке "Зарядье" в первые дни посетители вытоптали и выкопали 10 тысяч растений

"Москва-Баку"
14.09.2017 09:02
Парк
Парк "Зарядье" Фото: Liveinternet

В московском парке "Зарядье" за первые два дня после открытия уничтожили около 10 тысяч растений, в том числе образцы редких видов, занесенных в Красную книгу.

Особенно большой ущерб, по словам начальника отдела по садово-парковой и природоохранной работе "Зарядья" Игоря Сафиуллина, понесла зона северного ландшафта, сообщает новостное агенство ФСН. Там было уничтожено около 30% насаждений, отмечается в сообщении. 

Сафиуллин указал на то, что посетители парка часть растений вытоптали, а часть — выкопали и унесли с собой или бросили. 

Ранее СМИ писали, что в парке «Зарядье» вандалы повредили стеклянный купол и разбили окно медиацентра. Замена разбитого треугольника "стеклянной коры" потребует значительных средств из-за уникальности элементов.

Официальное открытие парка "Зарядье" состоялось 9 сентября, когда в Москве отмечался День города. В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин. Однако до понедельника 11 сентября попасть в парк можно было только по специальным приглашениям.

Строительство парка обошлось городу в 14 миллиардов рублей. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, на территории к открытию было высажено около 1 млн растений, пишут "Известия".