AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане рассказали, как будет функционировать первое в стране "умное село" Агалы в освобожденном Зангилане

В Азербайджане рассказали, как будет функционировать первое в стране "умное село" Агалы в освобожденном Зангилане

"Москва-Баку"
28.05.2022 12:22

В "умном селе", находящимся в селе Агалы Зангиланского района Азербайджана, предусмотрены "умные решения". Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью и информационному обеспечению Министерства сельского хозяйства Азербайджана Вугар Гусейнов, пишут азербайджанские СМИ.

По его словам, в селе внедрены современные градостроительные стандарты, включая "умное" освещение улиц, строительство экологических домов, управление бытовыми отходами, установка солнечных батарей.

Он отметил, что одним из компонентов "умного села" является Teletibb – технология, позволяющая проводить удаленные консультации пациентов: "Услуги телемедицины в селе организуются через "медицинский терминал", оснащенный современным программным обеспечением и цифровым оборудованием. Информация передается на электронную платформу с помощью специальных планшетов. Таким образом, благодаря этой услуге жители села Агалы смогут получить консультацию и лечение лучших врачей нашей страны, не покидая пределы села".

По словам Гусейнова, для планирования, осуществления и управления образовательной деятельностью в селе разработана система "Электронное образование": "Эта система обладает широкими возможностями для организации обучения в школе в дистанционной и традиционной форме, проведения видеоуроков, оценки уровня знаний, обеспечения взаимодействия родителей и преподавательского состава. Классные комнаты школы оснащены умными досками. Эти мониторы-доски, обладая специальными технологическими возможностями, позволяют организовать процесс обучения дистанционно. Они интегрированы в систему "Электронное образование", позволяя родителям следить за процессом урока, а учителям - осуществлять дистанционное обучение".

Он отметил, что "Центр услуг Агалы" обеспечит упрощенный доступ граждан к различным видам государственных услуг.