AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России число заразившихся коронавирусом за сутки возросло на 4 268, наибольшее число случаев – в Москве

В России число заразившихся коронавирусом за сутки возросло на 4 268, наибольшее число случаев – в Москве

"Москва-Баку"
20.04.2020 10:47

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС
© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В России число выявленных случаев заражения коронавирусом за сутки возросло на 4 268, они зафиксированы в 76 регионах. Таким образом общее число выявленных за весь период случаев заражения COVID-19 на территории страны достигло 47 121, сообщает оперативный штаб.

Наибольшее число заболевших коронавирусом за сутки зафиксировано в Москве - 2026, Подмосковье - 578 и Нижегородской области - 113, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

Число случаев летального исхода среди пациентов с коронавирусом в РФ выросло до 405, за сутки умерло 44 человека.

Число выздоровевших россиян, у которых диагностировали коронавирус, возросло до 3 446, за сутки выписали 155 человек.

Более половины новых случаев заражения коронавирусом в России являются завозными, уточнили в оперштабе.

За сутки в Москве выписаны 75 пациентов, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"За прошедшие сутки после прохождения лечения от коронавируса выздоровели ещё 75 человек. Всего количество людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось уже до 1838", - сообщила Ракова.

Она добавила, что врачи проводят специальные исследования, чтобы подтвердить отсутствие у человека заболевания после курса лечения.

Как напомнила Ракова, вылечившимся москвичам предлагают стать донорами плазмы. Считается, что переливание донорской плазмы крови COVREC (плазмы с антителами на новую коронавирусную инфекцию) — один из наиболее эффективных методов лечения коронавируса в отсутствие вакцины. Этот метод широко используется за рубежом — в США, Германии, Китае и других странах.

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией, не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.