AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России для иностранцев появился новый тип визы

В России для иностранцев появился новый тип визы

"Москва-Баку"
26.05.2017 14:24
Фото: spynet
Фото: spynet

Госдума приняла закон, который вводит новый вид визы на въезд в Россию для получения иностранцем или лицом без гражданства разрешения на временное проживание.

Предусматривается, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в России, осуществляют въезд в РФ и выезд из нее на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами РФ или указами президента РФ, сообщают "РИА-Новости".

Закон дополняет перечень обыкновенных виз на въезд в Россию новой визой — на въезд в РФ для получения разрешения на временное проживание. Такая виза будет выдаваться иностранцу или лицу без гражданства на срок до четырех месяцев при наличии решения территориального органа МВД России о выдаче им разрешения на временное проживание в стране.

Виза временно проживающего лица выдается территориальным органом МВД России одновременно с разрешением на временное проживание в РФ и на срок действия этого разрешения.

Кроме того, в законе уточняется понятие "виза", как "выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в РФ и пребывание в РФ или транзитный проезд через территорию РФ" (в действующей редакции определено, что виза выдается на въезд в Россию или транзитный проезд через нее).

Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению правил определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ (такие квоты ежегодно утверждаются кабмином по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ).