AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Международный женский день: Как 8 Марта отмечают в Москве и Баку

Международный женский день: Как 8 Марта отмечают в Москве и Баку

"Москва-Баку"
08.03.2018 09:02

Фото: Google
Фото: Google

Сегодня в России и Азербайджане, как и ряде других стран, отмечается Международный женский день. В РФ и Азербайджанской Республики 8 марта – выходной день.

История празднования 8 Марта берет начало с 1910 года, когда на международной конференции женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать день солидарности трудящихся женщин всего мира. До сих пор точного ответа на вопрос, почему для праздника была выбрана именно эта дата, нет.

Одни связывают эту дату с "Маршем пустых кастрюль", который, якобы, прошел в Нью-Йорке 8 марта 1857 года, и на котором женщины, протестуя против бедности, привлекали внимание, ударяя в пустые кастрюли. Другие считают, что точкой отсчета послужили события марта 1908 года, когда опять же в Нью-Йорке прошли митинг и демонстрация с лозунгами о равноправии женщин. Третьи считают, что Клара Цеткин выбрала дату для празднования дня борьбы женщин за свои права произвольно.

В России впервые Международный женский день начали отмечать в 1913 году. Нерабочим праздничным днем в СССР 8 марта стало только в 1966 году. Об этом объявили 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 2002 года статус 8 Марта как нерабочего праздничного дня подтвержден статьей 112 КЗОТа РФ.

Где отмечают

Этот праздник отмечают в России, а также ряде стран бывшего СССР: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Украине.

Также Международный женский день – праздник и выходной в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе 8 марта – выходной день только для женщин. В Китае для женщин предусмотрен укороченный рабочий день.

Как отметят в Баку

В Баку традиционно женщинам дарят цветы. За последние годы в азербайджанской столице стали популярны акции, когда женщинам всех возрастов дарят цветы на улицах. Конечно, такой неожиданный подарок вызывает у представительниц прекрасного пола исключительно положительную реакцию.

Мужчины дарят охапки цветов, а самые романтичные – больших плюшевых медведей.

/upload/iblock/b48/b4828e9f61d48da64cf89fc76c870bb8.jpg

/upload/iblock/245/245a85cf4c119fcb2cce4fe59dc03f62.jpg

/upload/iblock/8fc/8fcaccfc9adcd8d2c70bd29a02d31b0d.jpg

/upload/iblock/f00/f00cfa5540d99d07bcff06524ebc23e0.jpg

/upload/iblock/bb5/bb5b65217768ec1d52cea457e4d03676.jpg

Как 8 Марта отметят в Москве

В честь Международного женского дня 8 марта в столице включат архитектурно-художественную подсветку около 100 зданий. Подсветка будет зеленого, оранжевого и желтого цветов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Его цитирует ТАСС.

"В честь 8 Марта порядка 100 объектов по улицам Тверской, 1-й Тверской-Ямской, проспекте Мира, Большой Якиманке и Новом Арбате окрасятся в зеленые, оранжевые и желтые цвета. Также праздничная подсветка будет работать на Крымском, Новоспасском, Большом Устьинском, Большом Москворецком мостах, Триумфальной арке и в центральных скверах города", - пояснил Бирюков.

Кроме того, на экранах медиафасадов домов 11 и 19 по улице Новый Арбат, а также на здании Центрального телеграфа покажут тематические видеоролики, посвященные празднику. На фоне поздравительной надписи распустятся весенние цветы - тюльпаны, розы, фиалки и анютины глазки. Поздравление будет транслироваться с 7-го по 9 марта с 17:57 и до полуночи.

Также праздничное настроение должен создать динамический режим подсветки, в который переведут ландшафтное освещение в парке "Зарядье", а также крупнейшие въездные группы столицы: Рублевского, Можайского, Варшавского шоссе. А по всей Москве разместят около 400 поздравительных плакатов.

Напомним, Международный женский день отметят в 16 столичных парках. Посетительницы смогут взять бесплатные уроки макияжа, принять участие в познавательных экскурсиях и увидеть традиционный "Цветочный забег". Кроме того, гостей ждут бесплатные мастер-классы, лекции, экскурсии и концерты, а в Бабушкинском и Таганском парках, усадьбе Воронцово, парках "Фили" и "Зарядье" представительницам прекрасного пола будут дарить цветы, cообщает Newsru.com.

Международный женский день отметят в 16 столичных парках. Посетительницы парков смогут взять бесплатные уроки макияжа, принять участие в познавательных экскурсиях и увидеть традиционный "Цветочный забег". Как сообщается на сайте мэра и правительства Москвы, гостей парков ждут бесплатные мастер-классы, лекции, экскурсии и концерты, а в Бабушкинском и Таганском парках, усадьбе Воронцово, парках "Фили" и "Зарядье" представительницам прекрасного пола будут дарить цветы.

В парке "Зарядье" отмечать Международный женский день начнут в павильоне "Заповедное посольство" с 13:00. В холле павильона профессиональный фотограф сделает гостьям портретный или коллективный снимок и тут же распечатает его. В лектории "Заповедного посольства" с 13:00 до 15:00 часов состоится лекция по истории макияжа, из которой слушательницы узнают историю известных модных домов, получат представление об основных приемах профессиональных визажистов, после чего всем желающим нанесут макияж согласно модным тенденциям весны 2018 года. В это же время, с 13:00 до 15:00, в лектории 2 любительниц украшений научат мастерить браслеты из живых цветов, а с 15:00 до 17:00 - плести венки. Вход на все мероприятия свободный.

В 12:00 в парке Горького состоится пешеходный тур "14 историй о любви" по аллеям Нескучного сада. А на познавательной прогулке "Женские дуэли, балы и развлечения обителей Нескучного сада", которая начнется в 16:00, гости узнают, почему русским дворянкам иногда приходилось выяснять отношения при помощи оружия. Место встречи участников - летний домик графа Орлова в Нескучном саду. Для того чтобы попасть на экскурсии, необходима предварительная регистрация.

В парке "Фили" москвичей приглашают на традиционный "Цветочный забег". Участники-мужчины должны будут преодолеть двухкилометровую дистанцию с букетами тюльпанов в руках, которые им выдадут на старте. Цель забега - подарить по одному цветку каждой девушке, которая встретится им на главной аллее парка. Старт состоится у главного входа в 14:00, а завершится цветочный марафон праздничным концертом в 15:00.

Для посетительниц парка на Поклонной горе и их спутников организуют необычную фотозону. На главной аллее появится стена из пионов и роз высотой более двух метров. Цветочные фотозоны также установят в саду "Эрмитаж", в парке "Кузьминки" и в Таганском парке. Праздничные мероприятия также пройдут в парке "Сиреневый сад", Измайловском, Перовском, Бабушкинском, Лианозовском парках, саду имени Баумана, парках "Сокольники" и "Усадьба Воронцово"

В целом, к Международному женскому дню столичный Департамент культуры подготовил свыше 50 бесплатных мероприятий. С 6 по 9 марта в библиотеках и культурных центрах, школах искусств и музеях горожан ждут выставки, экскурсии, мастер-классы и концерты. Вход везде будет свободным, но в некоторых случаях потребуется предварительная регистрация.

«К празднику весны, 8 Марта, мы приурочили целую серию необычных тематических событий. В ближайшие дни москвичи смогут не только посетить развлекательные мероприятия, но поучиться чему-то новому, послушать лекции в 25 библиотеках и культурных центрах, 18 школах искусств и трех музеях», — рассказал глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

К весеннему празднику в музее-заповеднике «Царицыно» 8 марта с 13:00 до 14:30 пройдет бесплатная экскурсия по выставке «Цветов весны причудливые краски». В экспозиции представят коллекцию, в которую входит свыше одной тысячи растений (тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиппеаструмы). Все они были выращены в оранжереях музея-заповедника. Посетители смогут не только насладиться запахом растений, но и узнать интересные исторические факты о некоторых цветах. Например, почему в XIV веке развязалась «шафранная война». Для участия в экскурсии потребуется зарегистрироваться на сайте музея-заповедника или по телефону: +7 (495) 322-44-33.

В Московском литературном музее-центре К.Г. Паустовского, расположенном по адресу: улица Кузьминская, дом 8, праздник отметят 9 марта. В этот день на территории музея с 13:00 до 14:00 и с 15:00 до 16:00 пройдут мастер-классы для детей по созданию сувениров из засушенных растений. А в 14:00 для взрослых стартует экскурсия по территории музея «Великая сила любви». После знакомства с основной экспозицией гости прослушают лекцию о роли женского образа в творчестве Паустовского. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте музея или по телефону: +7 (499) 172-77-91.

Кроме того, в сети кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры с 7 по 11 марта бесплатно покажут более 20 советских кинолент о женщинах и о любви. Показы приурочены к Международному женскому дню. Увидеть отечественные фильмы о прекрасной половине человечества можно будет в восьми кинотеатрах — «Березке», «Вымпеле», «Искре», «Полете», «Молодежном», «Салюте», «Сатурне» и «Спутнике».

На четыре праздничных дня, с 8 по 11 марта, парковка в столице станет бесплатной. Оставить машину можно будет на любой улице, включенной в зону городского парковочного пространства. Об этом на своей официальной странице в «Твиттере» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.