AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В России отмечается пятилетие референдума о присоединении Крыма

В России отмечается пятилетие референдума о присоединении Крыма

"Москва-Баку"
16.03.2019 09:52

Федеральное агентство новостей / Евгения Авраменко
Федеральное агентство новостей / Евгения Авраменко

В РФ в субботу отмечают пятую годовщину референдума, по итогам которого Крым воссоединился с Россией, пишет РИА Новости.

Пять лет назад – 16 марта 2014 года - крымчане подавляющим числом голосов из двух предложенных вариантов в бюллетене, выбрали первый: "За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации". Второй вариант определял статус полуострова как часть Украины, но с расширенными конституционными полномочиями.

Во многих регионах страны, а также в столице пройдут яркие масштабные мероприятия, посвященные юбилею.

В Крыму празднования юбилейной годовщины референдума начнется с песенного флешмоба с участием крымских студентов и байкеров на центральной площади Симферополя. "Смешанный хор исполнит государственный гимн Российской Федерации и государственный гимн Республики Крым", - говорится в сообщении крымского правительства.

После этого стартует масштабный авто/мотопробег по маршруту Симферополь-Севастополь-гора Гасфорта. На горе развернут самый большой российский триколор, внесенный в Книгу рекордов России. Флаг уже побывал в Арктике на дрейфующих льдах Северного полюса, на льдах озера Байкал и в небе над Звенигородом.

В этот день в городах и районах республики пройдут шествия, концертные программы, народные гуляния с салютами.

После воссоединения Крыма с Россией основным транспортным коридором, связывающим полуостров с материковой частью страны, стала Керченская паромная переправа, которая периодически закрывалась из-за непогоды. Для установления бесперебойного транспортного сообщения полуострова президент РФ Владимир Путин в 2014 году поручил построить через Керченский пролив мост с автомобильной трассой и железнодорожными путями.

Строительство 19-километрового транспортного перехода через Керченский пролив - самого длинного в Европе - стоимостью почти 228 млрд рублей началось зимой 2016 года, и уже в середине мая 2018 года автомобильная часть перехода была завершена - на полгода раньше запланированных сроков. Строительство железнодорожной части Крымского моста продолжается и будет завершено в декабре этого года.

Еще одним масштабным реализованным проектом транспортной инфраструктуры стало строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь, включающего современный терминал для обслуживания 6,5 млн пассажиров в год. Аэровокзал стоимостью 32 млрд рублей построили за 22 месяца, первый рейс он принял в середине апреля 2018 года.

В конце прошлого года было запущено движение автотранспорта по 190-й км первой очереди новой трассы "Таврида", которая призвана соединить Крымский мост с западной частью полуострова. Современную четырехполосную автодорогу, общей протяженностью свыше 250 км, планируют полностью построить к 2022 году.