AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В России отмечают 1 Мая – Праздник весны и труда

В России отмечают 1 Мая – Праздник весны и труда

"Москва-Баку"
01.05.2019 08:25

Фото: Google
Фото: Google

В России и ряде других стран в среду отмечают 1 Мая - День международной солидарности трудящихся, или Праздник весны и труда.

История праздника восходит к 1 мая 1886 года, когда в США рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

У Первомая в этом году юбилей – 130 лет. В календаре советских трудящихся день солидарности был одним из самых важных. Современное название он получил в 1992 году.

В нынешней России праздник утратил свой изначальный политический характер.

Дни, посвященные труду и трудящимся, существуют в 142 странах мира, например, во Франции, Китае, Киргизии Пакистане, но не все они празднуются именно 1 мая.

Ожидается, что всего по России в мероприятиях примут участие не меньше трёх миллионов россиян. Об этом сообщили в Федерации независимых профсоюзов. Шествия и митинги — планируют почти 800 городов.

Как сообщает «Интерфакс», в этот день в Москве пройдет 7 согласованных с городскими властями массовых акций.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" представитель столичного департамента региональной безопасности Елена Романова, мэрией Москвы согласованы заявки на проведение 1 мая семи массовых мероприятий, организаторами которых выступили политические партии и общественные объединения.

"Общая заявленная численность участников составляет примерно 110 тыс. человек", - сказала Романова.

Она отметила, что основной девиз акций - "За справедливую экономику в интересах человека труда!"

В частности, по словам Романовой, самая массовая - численностью до 100 тыс. человек - акция организована Московской федерацией профсоюзов, сторонники которой примут участие в демонстрации по Красной площади с 10:00 до 12:00.

Кроме этого, по данным мэрии, фракция ЛДПР запланировала митинг с 11:00 до 16:00, численностью 3000 человек в 1-м Басманном переулке, а партия "Справедливая Россия" - митинг с 10:00 до 13:00 в парке "Красная Пресня" на Мантулинской улице, на котором ожидается присутствие 700 человек.

Представители КПРФ с 12:00 до 13:00 намерены собрать 5000 человек на шествие по улице Большая Якиманка - Театральный проезд с последующим митингом у памятника Карлу Марксу, сказала Романова.

В связи с проведением первомайских шествий несколько центральных улиц Москвы временно перекроют. В частности, с 06:30 мск и до окончания мероприятия закроют по одной полосе движения в каждом направлении на Ильинке, Варварке, Васильевском спуске, Москворецкой, Кремлевской набережных, Большом Москворецком мосту, в Китайгородском и Лубянском проездах, на Старой площади, в Солянском проезде, а также на Солянке от Яузского бульвара до Подколокольного переулка. Кроме того, с 09:00 мск до окончания шествия полностью перекроют Тверскую улицу между Манежной и Пушкинской площадями, Охотный ряд и Моховую улицу.

В парках культуры и отдыха в этот день подготовлены специальные программы - живая музыка, йога, танцы, разнообразные мастер-классы и фестивали.