AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В России отметят День матери

/upload/iblock/a72/a720b5641e5c6d9e7752fe08801759d2.jpg

В России отметят Всероссийский День матери, который празднуется в стране уже более 20 лет в последнее воскресенье ноября. Этот праздник был учрежден президентским указом от 30 января 1998 года "в целях повышения социальной значимости материнства". Об этом пишет ТАСС.

Поддержка матерей, семей с детьми является приоритетным направлением для государства, что нашло отражение в нацпроекте "Демография". Она оказывается в виде различных пособий. Например, работающая женщина при выходе в декретный отпуск в России получает единовременное пособие по беременности и родам. По данным Фонда социального страхования, максимальный размер пособия по беременности и родам в 2021 году составляет при обычных родах 340 тыс. 795 рублей, при осложненных - 379 743 рублей, при многоплодной беременности - 472 245 рублей. При рождении ребенка предоставляется разовая выплата в размере 18 886 рублей, а в случае рождения двух и более детей она выплачивается на каждого ребенка.

Кроме того, российские женщины имеют один из самых длительных по сравнению с другими государствами декретный отпуск - 3 года, из которых первые полтора года жизни ребенка оплачиваются. Размер выплат составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года.

Женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки, то есть первые 12 недель беременности, вместо ранее действовавшей единовременной выплаты, размер которой составлял 708 рублей, с 1 июля 2021 года стало выплачиваться ежемесячное пособие. На него можно рассчитывать, если доход в семье на человека не превышает региональный прожиточный минимум. Размер ежемесячного пособия составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания - в среднем по стране это 6,3 тыс. рублей. При этом назначение пособия не зависит от семейного положения женщины.

С 2018 года государство также ввело дополнительные меры поддержки семей с детьми. Были введены ежемесячные выплаты бедным семьям в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка до достижения им трех лет, если ребенок был рожден или усыновлен после 1 января 2018 года. Для получения выплаты доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума региона. Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка, установленный в регионе на II квартал предыдущего года (в среднем это 11 тыс. рублей).

Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года начали получать новые выплаты, размер которых составляет половину величины прожиточного минимума для детей в регионе (в среднем 5,5 тыс. рублей). Право на данное пособие имеют малообеспеченные семьи, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе их проживания.