AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России первые партии вакцины против коронавируса выпустят в течение двух недель

В России первые партии вакцины против коронавируса выпустят в течение двух недель

Москва-Баку
12.08.2020 11:28

Фото: Google
Фото: Google

Первые партии вакцины против коронавируса будут выпущены в течение двух недель, в первую очередь они будут направлены медикам. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, передает ТАСС.

"В течение следующих двух недель будут получены первые упаковки лекарственного препарата вакцины против коронавирусной инфекции, в первую очередь для медиков", - сказал он на брифинге в среду.

Внутренний рынок

Производство вакцины от коронавируса будет ориентировано в первую очередь на внутренний рынок.

"Я думаю, что в первую очередь те производства, которые в Российской Федерации, они будут ориентированы на внутренний рынок, поскольку, нам необходимо закрыть потребность наших граждан", - сказал Мурашко.

Он добавил, что Россия будет предлагать производство вакцины на зарубежных площадках.

"Сегодня такие переговоры ведутся. РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций - прим. ТАСС) подключился к работе по экспорту непосредственно технологий и лекарственного препарата, возможен выпуск на других площадках", - добавил министр.

Добровольная вакцинация

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции будет добровольной, в том числе для медиков - в тех учреждениях, где до 20% работников уже имеют иммунитет.

"В любом случае вакцинация будет добровольной. И те медики, которые уже имеют иммунитет - таких до 20% медицинских работников встречается, в разных организациях разное количество, там вакцинация, мы считаем, что не нужна. Поэтому будет предлагаться непосредственно на выбор медицинскому работнику", - сказал Мурашко.

Министерство рекомендует привиться от гриппа большинству медицинских работников, а также лицам с хроническими заболеваниями.

"Хочу отметить, что мы рекомендовали бы вакцинацию против гриппа всем пациентам, имеющим ожирение, хронические заболевания сердца, болезни легких, диабет. <...> И мы рекомендуем [привиться] медицинским работникам, чтобы обезопасить и их, и пациентов медицинских организаций. Объем вакцинации персонала должен составлять 80-85%", - сказал Мурашко.

Глава Минздрава также призвал вакцинироваться педагогов и учителей. Кроме того, ведомство рекомендует гражданам, в частности из групп риска, пройти вакцинацию от пневмококковой инфекции.

Девять детей с COVID-19 в больницах

Девять детей с коронавирусом находятся в палатах интенсивной терапии по состоянию на 11 августа.

"На вчерашний день в палатах интенсивной терапии находилось в тяжелом состоянии девять детей, все они старшего возраста", - сказал Мурашко.

По словам министра, заболевание в разных возрастных группах протекает по-разному. "Выбор контингента для исследований будет исходить из особенностей течения (заболевания)", - добавил он.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне - июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет - до двух лет. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что Россия уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.