AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В России предложили взимать налог за выезд из страны

В России предложили взимать налог за выезд из страны

"Москва-Баку"
15.01.2019 14:36
/upload/iblock/e84/e84d3b0642c25a29dee5d955f5e2f311.jpg

Жителей России и иностранцев хотят обязать платить налог в размере 500 рублей при выезде из страны.

Как передает РИА Новости, такое предложение в Госдуму и Совфед направила организация по продвижению бизнес-патриотизма АВАНТИ.

По словам бизнесменов, необходимо, чтобы налог взимался каждый раз, когда кто-то покидает страну, за исключением временной остановки в течение 24 часов. Сумма налога в 500 рублей (7,5 долларов США) основана на системном анализе успешного мирового опыта в данном вопросе.

В докладе указывается, что наступил такой момент, когда в относительно короткие сроки можно возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность. По мнению бизнесменов, реализация предложенной инициативы способна принести дополнительно около 35 миллиардов рублей (около 890 тысяч долларов) в год.

Генеральный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин не согласился с инициативой обложить россиян и иностранцев налогом на выезд из страны. Своим мнением он поделился в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он подчеркнул, что внутренний туризм сейчас действительно нуждается в поддержке, отмене налогов и введении льгот. Но, по его мнению, сборы за выезд из страны не приведут к ожидаемым результатам.

«В этой ситуации только здоровая конкуренция между всеми направлениями приведет к увеличению количества туристов», — пояснил Горин.