AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В России решили прекратить продажу сигарет

В России решили прекратить продажу сигарет

"Москва-Баку"
12.03.2019 22:44
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В Минздраве решили снизить потребление табака до пяти процентов в ближайшие 30 лет. Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака передана на рассмотрение в правительство, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Олега Салагая.

Согласно планам чиновников, с помощью новых мер табак будет поэтапно выведен из легального оборота.

В документе отмечается, что для сокращения табакокурения в России необходимо непрерывно и последовательно выполнять намеченные мероприятия. Для этого чиновники собираются предотвращать появление новых видов табачной продукции, прекращать распространение электронных сигарет и заниматься пропагандой отказа от курения.

Минздрав указал на экономическую выгоду отказа от курения. Согласно тексту документа, снижение потребления табака приведет к сокращению заболеваемости и смертности, что «существенно превосходит любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции».

Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака была разработана Минздравом в 2018 году. Авторы инициативы подсчитали, что при непрерывной и последовательной реализации их плана ежегодно от вредной привычки начнут отказываться 0,5 процента россиян, сообщает сайт pg13.