AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В России увеличат пособие по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет

В России увеличат пособие по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет

"Москва-Баку"
17.04.2019 14:28

Фото:Google
Фото:Google

Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до трех лет планируется увеличить с 2020 года, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства. Об этом пишет ТАСС.

"Мы считаем правильным рассмотреть вопрос о существенном повышении размера этого пособия, сделать это начиная со следующего года", - сказал он.

По словам Медведева, пособие должно носить адресный характер. "Мои коллеги сейчас готовят предложения, направленные на то, чтобы это пособие носило адресный характер, чтобы его реально получали те, кто в нем безусловно нуждается, чтобы это была весомая добавка в семейный бюджет. В ближайшее время эти предложения будут подготовлены, я обсуждал эту тему с президентом страны", - добавил премьер-министр.

В настоящее время женщины в декрете после достижения ребенком возраста 1,5 лет получают ежемесячную выплату в размере 50 рублей.

В конце 2017 года президент России Владимир Путин выдвинул комплекс инициатив по улучшению рождаемости в России. Среди них - введение с 1 января 2018 года ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им полутора лет, продление программы материнского капитала до конца 2021 года, введение дополнительных возможностей использования средств материнского капитала, а также введение ежемесячных выплат из средств материнского капитала на второго ребенка до достижения им полутора лет.