AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Героизация нацизма. В российском Армавире хотят показать фильм о коллаборационисте Гарегине Нжде

Героизация нацизма. В российском Армавире хотят показать фильм о коллаборационисте Гарегине Нжде

"Москва-Баку"
25.10.2019 19:03

/upload/iblock/171/171cd3b6296240f16918d2ec3da7d93c.jpg

В городе Армавир Краснодарского края 26 октября пройдет показ фильма «Гарегин Нжде. Защищая родину», посвященного скандально известному коллаборационисту Гарегину Нжде, сотрудничавшему с Третьим Рейхом.

Фильм планируют показать в кинотеатре «Монитор Красная Площадь», сообщает сайт "Армавирский Собеседник".

По всей видимости, инициатором показа выступает армянская диаспора города, уже скандально прославившегося пропагандой героизации Гарегина Нжде.

Напомним, что в Армении сотрудничавший с нацистами Нжде считается героем.

Как ранее сообщал "Москва-Баку", в 2012 году в Армавире был установлен мемориал Нжде. Факт установки мемориала, к тому же соседствующего с мемориалами героям Великой Отечественной войны, не раз вызывал возмущение местных жителей.

Отметим, что в мае этого года МИД России опубликовал доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором Гарегин Нжде назван «неоднозначным политическим деятелем националистического толка, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом». Также связь Нжде с Третьим Рейхом подтверждают данные Минобороны России.

Кроме того, недавно глава Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников осудил факт существования такого мемориала.

На днях на сайте Change.org появилась петиция с требованием к мэрии Армавира решить вопрос демонтажа мемориала Гарегину Нжде, оскорбляющего память ветеранов Великой Отечественной войны.