AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В российском центре в Баку показали фильм о самом секретном генерале советской космонавтики

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
07.11.2015 10:55

В Баку в российском центре показали фильм о самом секретном и легендарном генерале космонавтики. В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) зрителям представили фильм народного артиста Азербайджана, кинорежиссера Васифа Бабаева "Восхождение". 

Документальная картина рассказывает о малоизвестных страницах из жизни выдающегося ученого-инженера, одного из основателей советской космонавтики Керима Керимова.

Он долгие годы являлся председателем Государственной комиссии СССР по лётным испытаниям пилотируемых кораблей. Керим Алиевич Керимов – Герой Социалистического Труда, лауреат многих высших государственных премий СССР. Являлся почетным членом Национальной академии наук Азербайджана. Его имя носит одна из школ города Москвы.

Открывая встречу, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов отметил: "14 ноября этого года Кериму Алиевичу Керимову исполнилось бы 98 лет. Фильм Васифа Бабаева в эти ноябрьские дни будет демонстрироваться не только в Баку, но и на многих московских площадках".

Посмотреть фильм об этом удивительном человеке в этот день в кинозал РИКЦ пришли родственники Керима Керимова, ученые, представители общественности, деятели культуры, студенты и школьники.