AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В РПЦ назвали законопроект о домашнем насилии неприемлемым

В РПЦ назвали законопроект о домашнем насилии неприемлемым

"Москва-Баку"
04.12.2019 14:08

© РИА Новости / Сергей Мамонтов
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства призвала законодателей отказаться от рассмотрения и принятия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия в его текущем варианте, назвав его "неприемлемым как с правовой, так и с концептуальной точки зрения", пишет РИА Новости.

Ранее на сайте Совфеда был опубликован законопроект, подготовленный сенаторами и депутатами. Законопроект "О внесении изменений в статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" подготовлен в одном пакете с проектами федеральных законов "О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации" и "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в части профилактики семейно-бытового насилия".

"По нашему мнению, законопроект содержит целый ряд правовых дефектов, что делает его принятие недопустимым. Его нормы противоречат общепризнанным правовым принципам разумности, справедливости и равенства, а также общеизвестному принципу "разрешено все то, что не запрещено законом", вступая тем самым в противоречие с основаниями российского права", - говорится в заявлении комиссии, опубликованном на ее сайте.

В нем также отмечается, что нормы законопроекта нарушают "конституционное требование правовой определенности" и "при применении на практике могут привести и приведут к грубому и массовому нарушению прав граждан и семей, защищаемых Конституцией РФ, нормами российского и международного права". Кроме того, по мнению патриаршей комиссии, в документе содержатся "положения явно коррупциогенного характера", что "создает условия для проявления коррупции".

Как отметили в Церкви, законопроект направлен на создание новой системы правовых норм, параллельных существующим нормам уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях, защищающим граждан от реального противоправного насилия.

"Эта новая система правовых норм предполагает существенное поражение граждан в их правах (в том числе семейных), сравнимое с ограничениями, налагаемыми на преступников и людей, совершающих административные правонарушения, и даже их превосходящее. При этом она исходит из фактической презумпции виновности лиц, объявляемых "нарушителями", не предполагает для них никаких процессуальных гарантий, стандартов доказывания предполагаемой вины. Это представляется совершенно недопустимым", - заявили в комиссии.

В силу неопределенности норм законопроекта, добавили в РПЦ, практически любое нормальное человеческое действие может быть признано "семейно-бытовым насилием", любой совершеннолетний человек может быть произвольно объявлен "нарушителем" и подвергнуться "мерам профилактики".