AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В РПЦ призвали обсудить идею о защите религиозных объектов от терактов

В РПЦ призвали обсудить идею о защите религиозных объектов от терактов

Москва-Баку
28.04.2019 19:08
Фото:Google
Фото:Google

Русская православная церковь призывает обсудить инициативу, согласно которой религиозные общины будут обязаны оборудовать помещения системами безопасности для защиты от терроризма, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Пишет РИА Новости.

В декабре прошлого года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован разработанный ФСБ проект постановления правительства РФ, предусматривающий утверждение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций. Авторы предлагают присваивать религиозным объектам одну из трех категорий защищенности. Ряд объектов предлагается обязать оборудовать "системой видеонаблюдения, обеспечивающей, в том числе контроль за потенциально опасными участками и критическими элементами".

"Я глубоко убежден в том, что такая инициатива важна, но она должна быть очень тщательно проработана с учетом мнений религиозных конфессий", - сказал Иларион в эфире передачи "Церковь и мир" на канале "Россия 24".

"Мы не против проекта, который сейчас предлагается, мы не меньше, чем государство, заинтересованы в безопасности наших верующих", - добавил он.
В то же время представитель РПЦ обратил внимание на риски, которые связаны с реализацией инициативы.

"Если, например, все храмы, мечети, синагоги будут оборудованы камерами наблюдения, а, может быть, и подслушивающими устройствами, то как люди себя будут чувствовать в помещении, напичканном разного рода аппаратами? Приходит человек на исповедь, говорит священнику какие-то очень сокровенные вещи, и священник обязан сохранять тайну исповеди, а там будет стоять видеокамера, будет размещено подслушивающее устройство", - сказал митрополит Иларион.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства указывается, что "реализация положений проекта постановления не повлечет расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, бюджетов иных уровней". Представитель РПЦ, в свою очередь, назвал проект дорогостоящим и призвал уточнить источники для его финансирования.

"Если этот проект заведомо дорогостоящий, неподъемный для очень многих общин Русской православной церкви, тогда прежде, чем его превращать в закон, нужно определить, какие будут источники финансирования", - сказал он.