AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Софии началась массовая антиправительственная акция

В Софии началась массовая антиправительственная акция

Москва-Баку
16.10.2020 18:10

/upload/iblock/07c/07c3c201cee18c4f90c443863176c9b3.jpg

Массовая акция протеста под названием "Великое народное восстание - 5" началась в пятницу в столице Болгарии. Акция проходит под рок-музыку и патриотические мелодии. На данный момент на протест собрались несколько сотен человек из разных городов страны, однако их число постоянно увеличивается и, вероятно, в ближайший час достигнет нескольких тысяч граждан. Об этом пишет ТАСС.

Участники акции 100-й день подряд требуют отставки правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым и главного прокурора Ивана Гешева, а также проведения досрочных парламентских выборов.

Акция началась без инцидентов. Полиция установила кордоны на улицах, выходящих на площадь Независимости, где собрались протестующие, и проверяет каждого из участников акции на наличие запрещенных на массовых мероприятиях предметов. Здания правительства и парламента оцеплены полицейскими, специальные подразделения жандармерии на данный момент находятся в резерве. Ожидается, что акция протеста завершится около полуночи.

Антиправительственные массовые протесты в Болгарии продолжаются уже 100 дней. В Софии и других городах страны ежедневно проводятся митинги и шествия, в которых принимают участие от сотен до нескольких тысяч человек.