AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В центре Парижа собралась очередь из желающих проститься с Жаком Шираком

В центре Парижа собралась очередь из желающих проститься с Жаком Шираком

Москва-Баку
29.09.2019 13:59
Фото: Google
Фото: Google
Желающие проститься с бывшим президентом Франции Жаком Шираком, скончавшимся в четверг, собираются у Дома Инвалидов в центре Парижа за несколько часов до церемонии, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония должна начаться в 14.00 (15.00 мск), одна уже к 12.00 (13.00 мск) выстроилась очередь в несколько сотен метров.

Пожелание провести народную церемонию прощания в Доме Инвалидов высказала семья Ширака. Гроб с телом бывшего президента Франции будет выставлен во дворе Дома Инвалидов.
С вечера четверга Елисейский дворец открыл книгу соболезнований, в которой несколько тысяч французов оставили записи в память о Шираке. Книги соболезнований открыты мэрией Парижа и всеми округами города, мэром которого Ширак был в течение 18 лет, а также в других французских городах.
Ширак скончался в четверг на 87-м году жизни в окружении родных. Он занимал пост президента Франции с 1995 по 2007 годы. Ширак будет похоронен на кладбище Монпарнас в Париже рядом со своей старшей дочерью Лоранс, умершей в 2016 году.
Понедельник, 30 сентября, объявлен днём национального траура по Жаку Шираку. В церкви Сен-Сюльпис состоится служба и официальная церемония прощания, на которой будет присутствовать президент Франции Эммануэль Макрон и около тридцати глав иностранных государств. Россию будет представлять президент Владимир Путин.