AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Ведущая Первого канала Ирина Муромцева: Хочется посмотреть на Баку весной...
/upload/iblock/cf8/cf87dfff504ed65a11c8aba26b9d6014.jpg

Ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале Ирина Муромцева в период всеобщей изоляции продолжает выходить в прямые эфиры из центра Москвы. Корреспондент «Москва-Баку» спросила у популярной ведущей как изменилась ее общественная и личная жизнь, как она научилась ограждать себя от негативной информации и какие планы ей пришлось отменить.

- Ирина, что изменилось за последние дни в обычной жизни и привычной рутине вашей семьи?

- Честно сказать, все как у всех. (Улыбается.) Мы остаемся дома, дети на домашнем обучении, их занятия отменились или перенесли, какие-то предметы дочки изучают он-лайн с преподавателями. Я по-прежнему езжу на работу, выхожу в эфир «Доброго утра».

-Передвижные студии Первого канала расположены в центре столицы, непривычно видеть пустую Москву, которая обычно «кипит» с утра…

- Такой пустой Москва обычно бывает в майские праздники. Сейчас на улице минимум машин и фактически нет людей. Я не припомню такой картины. Наверняка в Баку тоже самое… К слову, моя давняя мечта побывать в Баку с семьей. Каждый год мы ездим в Тбилиси к друзьям на майские праздники, вот в этом году пропускаем, к сожалению, и Баку тоже в планах. Хочется посмотреть на город весной. Если в этом году не выйдет, то в следующем обязательно!

Фото: @ira_muromtseva
Фото: @ira_muromtseva

- Как вы ограничиваете себя от новостей, в том числе негативных?

- Я не сижу в информационных ресурсах 24/7, не вижу в этом смысла. Тем более найти один источник, которому доверяешь невозможно. Я читаю ленту как журналист, но не вижу необходимости и пользы делать это постоянно. Знаю, что надо поберечься, выполнять рекомендации врачей, отнестись со всей ответственностью к пожилым людям, изолироваться…

- Вам тяжело дается изоляция?

- Мы никогда с этим не сталкивались до этого времени, и теперь все семьи, как и моя, вынуждены проводить все время вместе. Психологически это принять трудно. Мы привыкли к постоянному движению, суете, а теперь нужно находится дома, и к повседневным задачам прибавилась изоляция в замкнутом пространстве. Сначала был подъем, многие решили, что будут много читать, изучать новое, а потом выяснилось, что на это все это не хватает времени. Среди моих знакомых мало людей, у кого в этой ситуации стало его больше. И этому тоже есть объяснение. Психика реагирует на стресс и замедляется. Мы сейчас как будто в режиме «зимней спячки». Важно не лежать все время и двигаться, но не корить за непродуктивность.

- Говорят, в Китае зафиксировали большое количество разводов после снятия карантина...

- Сейчас мы много времени находимся рядом с близкими людьми, и они в какой-то момент начинают нас раздражать, это тоже последствия стресса. Вынужденная самоизоляция – это время для того, чтобы научиться говорить про свои чувства близким людям. Нужно просто сказать, когда раздражает мусорное ведро, которое никто не выбросил, немытая посуда и так далее. Внутри нашей семьи тоже многое поменялось, но мы общаемся, притираемся, ссоримся, но конструктивно. Со всеми недостатками работаем.

Ирина Муромцева с дочерьми
Ирина Муромцева с дочерьми

- Instagram стал еще большей площадкой для общения. Многие устраивают прямые эфиры, вы также приобщились к своеобразному «челленджу»…

- У многих сейчас существует вынужденное ограничение в коммуникации и поэтому хочется пообщаться. Я стараюсь сделать эфиры полезными. Instagram – это возможность для экспериментов. Сейчас многие сидят в сетях и это кажется уже навязчивой идеей, через некоторое время и это пройдет. Мне кажется, если эфир может дать что-то полезное моим подписчикам, то почему бы и нет.

- Вы любите путешествовать. Все понимают, что туристическая сфера уже изменилась, а что ждет ее в ближайшем будущем?

- Скорее всего в ближайший год люди ограничат выезды за границу, и деньги будут тратить не на отдых и путешествия. Как долго это продлится я судить не берусь, но мы будем по-другому ценить и отдых, и свободу перемещений по миру.

Фото: @ira_muromtseva
Фото: @ira_muromtseva

- Что по-вашему мнению изменится в глобальном смысле?

- Мы начнем ценить живое общение, когда все «это» закончится, мы точно обнимемся со своими близкими, друзьями, которые были далеко. Мне хочется верить, что, простые «человеческие» вещи мы начнем ценить еще больше, в первую очередь наше природу и планету. Я всем нам хочу пожелать крепкого здоровья, силы духа и действительно светлого разума, чтобы отличать серьёзные вещи от всякой ерунды, делать правильные выводы и сохранить разумное видение на вещи!