AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
"Вектор" назвал условия для выработки пожизненного иммунитета к коронавирусу

"Вектор" назвал условия для выработки пожизненного иммунитета к коронавирусу

Москва-Баку
26.09.2020 12:58
Фото: Google
Фото: Google

Директор центра "Вектор" Ринат Максютов объяснил, в каком случае у человека может выработаться пожизненный иммунитет к коронавирусу. Об этом передает РИА Новости.

"При определенных особенностях иммунной системы и в случае, если это было тяжелое течение заболевания, я могу предположить, что пожизненный иммунитет может быть сформирован", — сказал он в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Вакцины" на канале "Россия 1".

Он также рассказал о вакцине, которую разрабатывает "Вектор". По словам Максютова, антитела к COVID-19 вырабатываются на 14-е сутки после первой вакцинации, но достаточный для защиты титр формируется уже после второй прививки. Интервал между ними составляет 21 день.

Максютов отметил, что "Вектор" планирует выпустить в гражданский оборот две вакцины для профилактики коронавируса. Это наиболее перспективные варианты из созданных на основе шести независимых технологических платформ.

Сейчас центр завершает стадию клинических испытаний. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, они проходят успешно: у добровольцев вырабатываются необходимые титры антител, температуры или каких-либо других реакций после вакцинации у них не отмечено.

Завершить регистрацию вакцины, разработанной "Вектором", планируется к 15 октября.