AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
VI Бакинский международный гуманитарный форум стартует в столице Азербайджана

VI Бакинский международный гуманитарный форум стартует в столице Азербайджана

"Москва-Баку"
25.10.2018 08:21

/upload/iblock/0d8/0d83e31bfcd0133f79a1f5bc991f6662.jpg

В азербайджанской столице в четверг стартует VI Бакинский международный гуманитарный форум.

VI форум посвящен теме «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и человеческое развитие».

По этой теме будут организованы достаточно интересные пленарные и рабочие сессии.

Основная тема форума должна восприниматься как поддержка политики Азербайджанского государства по развитию человеческого капитала. Тема форума позволит продемонстрировать на национальном и международном уровне модель и стратегию страны по превращению экономического развития в человеческий капитал.

В нынешнем двухдневном форуме будет участвовать 581 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

Международный гуманитарный форум – это престижное мероприятие, собирающее известных государственных деятелей различных стран, лауреатов Нобелевской премии по различным сферам науки и руководителей авторитетных международных организаций, в том числе представителей политической, научной и культурной элиты мира для проведения диалогов широкого спектра, обмена мнениями и проведения обсуждений по вопросам глобального характера.

Главная цель, поставленная представителями мировой культурной элиты, являющимися организаторами и участниками форума, – сформировать новую гуманитарную повестку дня в сферах естественных, социальных и гуманитарных наук с целью рассмотрения в будущем на международном уровне.

В течение двух дней официальные лица, представители международных организаций, а также специалисты по вышеназванным сферам рассмотрят пути решения актуальных вопросов, волнующих человечество.

Инициаторами форума, который проводится с 2010 года, являются президенты Азербайджана и России.

В форуме будут участвовать два заместителя генсека ООН, заместители глав таких организаций, как ISESCO, IRCICA, TюркПA, TÜRKSOY, Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), Международная тюркская академия (TWESCO), Межпарламентский союз (IPU), Экономический и социальный совет ООН (ECOSOC), UNESCO, Исполнительный комитет СНГ.

В мероприятии также примут участие вице-президент Судана, вице-премьеры России и Словакии, председатели и зампреды Словении, Уругвая, России, Египта, Беларуси, Италии и Эстонии, министры и замминистры Грузии, Черногории, Узбекистана, Болгарии, Турции, Судана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Афганистана, Филиппин и Болгарии, омбудсмены из Казахстана, Турции, Таджикистана и Узбекистана, а также более 40 депутатов из 15 стран, главы диппредставительств 46 стран, руководители компаний, деятели науки и эксперты.

Для организации досуга участников мероприятия в рамках Международного гуманитарного форума будет представлена разнообразная культурная программа, организованы прогулки гостей для ознакомления с достопримечательностями Баку.