AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Вирусолог рассказал о новом потенциальном свойстве вакцин от COVID-19

Вирусолог рассказал о новом потенциальном свойстве вакцин от COVID-19

Москва-Баку
26.07.2021 09:13

/upload/iblock/c1b/c1b9d5c58a8993517dec7983e49d01ea.jpeg

Вакцинация может помочь предотвратить развитие так называемого постковидного синдрома, проявляющегося в виде слабости, депрессии и снижении когнитивных функций. Таким мнением в беседе с “Ura.ru” поделился врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, передает РИА Новости.

"Похоже, вакцинация отрубает ковидный хвост (постковидный синдром — Прим. Ред.) <…> Если это подтвердится в рандомизированных клинических исследованиях, мы получим не только профилактическую вакцину, но и реабилитационную", — пояснил специалист.

Он отметил необходимость провести эксперимент для доказательства этой теории.

"Экспериментальную группу с постковидным хвостом мы бы привили, а контрольную нет, и посмотрели, что и как работает", — заключил медик.

Схожего мнения придерживается вакцинолог и кандидат медицинских наук Евгений Тимаков. По его словам, в реабилитационных центрах для переболевших COVID-19 "привитых людей, в принципе, не наблюдается".

"Постковидный синдром возникает тогда, когда иммунитет не справляется и коронавирус размножается во всех органах нашего организма, соответственно, имея функцию защиты предварительной, мы спасаемся от постковидного синдрома", — подытожил он.