AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Виторган призвал отказаться от празднования Дня Победы

Виторган призвал отказаться от празднования Дня Победы

Москва-Баку
10.05.2019 08:16
Фото:Google
Фото:Google

Максим Виторган призвал отказаться от широкого празднования Дня Победы,сообщает РИА Новости, поскольку, по мнению актера, нынешнему поколению отмечать "уже нечего". Об этом Виторган написал на своей странице в Instagram.

Как утверждает артист, День Победы – это праздник тех, кто одержал ее и выстрадал, при этом он раскритиковал торжества за то, что их отмечают "с плясками и танчиками". 

Виторган также заявил, что нынешнее поколение должно сочувствовать, помнить, приложить все усилия, чтобы трагедия 70-летней давности больше не повторилась, и предложил переименовать День Победы в “День тишины”.

Артист выразил надежду, что когда-то человечество "повзрослеет" и будет отмечать победу над нацизмом с тихими воспоминаниями о героизме и подвиге народа.
Виторган закрыл свой пост для комментариев, сопроводив его изображением "красного мака" — символа победы над нацистами, принятого на Западе

Ранее президент России Владимир Путин после шествия "Бессмертного полка", собравшего по всей стране более 10 миллионов участников, заявил, что память о Великой Отечественной войне и подвиге народа нельзя вытравить, даже если захотеть.

"Практически каждую семью в нашей стране затронула трагедия войны, в каждой семье это есть, и помнить об этом мы будем всегда", - отметил глава государства.

Утром на параде Победы Путин заявил, что в ряде государств "осознанно искажают события войны, возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацизму, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков". Президент отметил, что "наш святой долг - защитить подлинных героев".