AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Владимир Путин посетил больницу в Коммунарке (видео)

Владимир Путин посетил больницу в Коммунарке (видео)

Москва-Баку
24.03.2020 17:52

Президент РФ посетил многопрофильный медицинский центр "Новомосковский", куда госпитализируют пациентов с подозрением на коронавирус COVID-19. Об этом пишет Интерфакс.

Глава государства осмотрел медицинское учреждение в сопровождении главврача Дениса Проценко. Во время обхода президент облачился в желтый защитный костюм.

На кадрах видно, как глава государства надевает желтый защитный костюм, специальный респиратор и бахилы. В этом ему помогает медперсонал больницы.

До этого Путин ходил по больнице в спортивном костюме с надписью «Самбо-70». Так называется центр спорта и образования Москвы, основанный в 1970 году. Его воспитанниками были фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева и другие известные российские спортсмены. В школе работают отделения по 26 видам спорта.

Главврач больницы в Коммунарке дал совет Путину по борьбе с коронавирусом. Россия должна быть готова к любому сценарию развития ситуации с коронавирусом, в том числе итальянскому. Об этом главе государства Владимиру Путину заявил главный врач медицинского центра в московской Коммунарке Денис Проценко.

«Мне как врачу, не только главному врачу, врачу-анестезиологу-реаниматологу, видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск», — посоветовал медик посетившему медцентр президенту и отметил, что Москва пошла этим путем.

По словам Проценко, госпиталь готов трансформироваться, если число больных резко увеличится. «Прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные, плюс поднимаем аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из складов, и все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает со всего города специалистов высоких компетенций», — объяснил врач. При этом он отметил, что если Россия вдруг пойдет по китайскому и корейскому пути в борьбе с инфекцией, а распространение коронавируса прекратится в апреле-мае, врачи будут только счастливы.

Проценко ранее озвучил два сценария развития пандемии. По его словам, если страна пойдет по пути Китая, то распространение вируса пойдет на спад в мае-июне, «когда сезон закончится». «Если мы пойдем по итальянскому взрыву, мы сентябрь будем считать хорошей историей», — отмечал врач.

Президент РФ Владимир Путин принял решение о посещении больницы в Коммунарке лично, никакой дополнительной подготовки не было, заявил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Решение принял лично. Поехал без подготовки и без каких-либо мер безопасности", - сказал Песков.

Он пояснил, что меры безопасности были предприняты только во время проезда кортежа.