AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Владимир Путин и Ильхам Алиев поздравили народы двух стран с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне

/upload/iblock/32a/32a61b0acdc2da260d5be7f9be8000af.jpg

Президент России Владимир Путин поздравил азербайджанского лидера Ильхама Алиева и народ Азербайджана с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В поздравлениях глава Российского государства подчеркнул, что в этот день мы с особым чувством гордости и благодарности чтим подвиг наших отцов и дедов, которые плечом к плечу мужественно сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу.

«Сегодня наш моральный долг – бережно хранить и передавать подрастающим поколениям память о событиях тех суровых лет. Мы должны вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершённые нацистами и их приспешниками», – отметил Владимир Путин.

Президент России выразил уверенность, что традиции братской дружбы и взаимовыручки, закалённые в суровые военные годы, были и остаются незыблемой основой для построения и развития конструктивных, добрососедских отношений между нашими странами и народами.

Владимир Путин передал слова искренней благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, пожелал им здоровья, благополучия, бодрости духа и долголетия», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. 

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравление Владимиру Путину по случаю 76-й годовщины Победы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа, переданного агентству Посольством Азербайджанской Республики в Москве.

«Убежден, что традиции дружбы и взаимоподдержки наших народов, с честью выдержавших годы суровых испытаний в Великой Отечественной войне, и впредь будут служить надежным фундаментом для дальнейшего укрепления стратегического партнерства и многопланового взаимодействия между нашими странами", говорится в послании.

Азербайджанский лидер пожелал "счастья, благополучия и успехов" ветеранам войны, труженикам тыла, а также всему дружественному народу России. "9 Мая занимает особое место в славной летописи наших народов, как символ беспримерного мужества, героизма и самоотверженности. Несгибаемая сила духа, стойкость и сплоченность, проявленные на полях сражений и в тылу, определили исход самой кровопролитной и разрушительной войны в истории человечества, сыграв ключевую роль в сокрушении фашизм», - также отметил Ильхам Алиев.