AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Власти Азербайджана призвали соотечественников не поддаваться на провокации радикалов. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 24 июля (видео)

Власти Азербайджана призвали соотечественников не поддаваться на провокации радикалов. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 24 июля (видео)

24.07.2020 20:08

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Просим осудить нападения радикалов

Сегодня первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева призвала организации Freedom House, Amnesty International и Human Rights Watch, которые декларируют защиту прав человека своей миссией, дать справедливую оценку событиям, произошедшим по всему миру и связанными с нападениями радикалов на азербайджанцев, которые поддерживали свою родину, выходя на митинги. Об этом говорится в обращении, опубликованном на официальной странице Мехрибан Алиевой в Instagram. «Мирные патриотические акции азербайджанцев в поддержку своей Родины, заранее согласованные с соответствующими государственными органами, столкнулись с физическим насилием, агрессией и пещерной ненавистью некоторых представителей армянской диаспоры. Хорошо подготовленные, обученные провокаторы, пользуясь значительным численным преимуществом, атаковали мирных демонстрантов, нанося им травмы и увечья. В ряде случаев группы агрессивно настроенных армян нападали на азербайджанцев, которые были в этот момент одни и не могли противостоять оголтелой толпе», - говорится в сообщении. Она напомнила мировой общественности о массовых убийствах в Ходжалы в 1992 году, а также убийства мирных жителей в разные годы, в том числе женщин и детей.
От имени миллионов азербайджанцев Мехрибан Алиева призвала правоохранительные органы США, Бельгии и других государств провести тщательное расследование этих событий. «И пусть никто не сомневается — никакие провокации не заставят нас свернуть с истинного пути. Нас миллионы, но у нас единая цель – защита Родины, восстановление ее территориальной целостности и исторической справедливости. Потому что Карабах – это Азербайджан. И восклицательный знак!», - написала в заключении Мехрибан Алиева.

Чувствительная ситуация на границе

Сегодня Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России обстановку на границе Азербайджана и Армении. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Обсуждались также отношения России со странами СНГ, включая Азербайджан и Армению, главным образом в свете продолжающегося обострения на границе этих республик», - сообщил Песков. Президент России Владимир Путин в ходе обсуждения назвал очень чувствительной для РФ ситуацию, которая сложилась на границе Армении и Азербайджана. "Для нас это очень чувствительно - ситуация на армяно-азербайджанской границе", - сказал он на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ. В совещании приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров и другие министры. Напомним, начиная с 12 июля ВС Армении совершили ряд вооруженных провокаций на армяно-азербайджанской границе в направлении Товузского района. В результате провокаций погибли 12 военнослужащих азербайджанской армии, в том числе генерал и мирный житель. Ереван сначала не признавал свои потери, однако по сообщению минобороны Азербайджана, потери с армянской стороны намного превышают официальные данные. По этим данным, с 12 июля в результате действий азербайджанских ВС уничтожено до 100 армянских военных, а также техника и командный пункт противника. На сегодняшний день ситуация на границе остается относительно спокойной.


Очередной удар по переговорам

Вся ответственность за создавшуюся в регионе напряженность лежит лично на премьер-министре Армении Пашиняне. Так пресс-служба МИД Азербайджана прокомментировала выступление армянского премьер-министра на состоявшемся накануне заседании правительства. Как заявили во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана, Пашинян нанес очередной удар по переговорному процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Выступления и заявления Пашиняна, показывают, что Армения выступает против переговорного процесса и намерена изменить формат переговоров. Однако формат не может быть изменен. Попытки Армении - страны оккупанта и агрессора, ставить определенные условия переговорному процессу, неприемлемы», - отметили в МИД Азербайджана. Добавим, что в своем выступлении премьер-министр Армении также выдвинул претензии и к Турции, на что в МИД Азербайджана подчеркнули. «Турция одна из стран-членов Минской группы ОБСЕ. Турция поддерживает справедливое решение армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана на основании норм и принципов международного права, Устава ООН и известных резолюций СБ ООН. Партнерство Азербайджана и Турции и совместно реализуемые проекты служат развитию, стабильности и процветанию региона. А Пашинян и проводимая им политика являются угрозой миру, стабильности и безопасности в регионе. Вся ответственность за напряженность в регионе лежит лично на Пашиняне», - заявили в МИД Азербайджана. Тем временем, как сообщает министерство обороны Азербайджана, сегодня ситуация в районе конфликта остается более-менее спокойной, несмотря на то, что подразделения вооруженных сил Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 45 раз.

Агрессия выплеснулась на улицы

Минувшей ночью в Москве произошла драка между гражданами Азербайджана и Армении. Потасовки зафиксировали на Люблинской и Братиславской улицах. Как сообщается, был разбит автомобиль и избит водитель. Задержаны 13 человек. А вот кадры как вооруженные палками и битами выходцы из Армении устраивают погром в московском ресторане «1001 ночь». Об рассказал вице-президент «Союза азербайджанцев России» Эльнур Гусейнов. Ресторан „1001 ночь“ принадлежит азербайджанскому предпринимателю. На ресторан напали где-то около 15 человек круша все на своем пути. Или вот эти шокирующие кадры избиения радикалами продавца арбузами, только за то, что он азербайджанец. На все эти кадры невозможно спокойно смотреть.

Надо сказать, что подобные столкновения между представителями армянской и азербайджанской общинами, живущими в России, происходят не так часто. Но последние стычки связывают именно с недавним обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана, приведшей к многочисленным жертвам.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что правоохранительные органы Бельгии задержали 17 радикалов, напавших накануне на азербайджанцев в Брюсселе. В Министерство иностранных дел Королевства Бельгия направлена нота. Кроме того, 23 июля посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер был вызван в МИД Азербайджана после жестокого избиения армянскими радикалами азербайджанцев, пытавшихся защитить свое консульство в Лос-Анджелесе 21 июля. Тогда в результате стычек семеро граждан Азербайджана, в том числе женщина, получили травмы. Также травмирован был полицейский, который защищал азербайджанку от нападавших — ему разбили голову. Четверо человек сейчас находятся в больнице. Посол США встретился с заместителем министра Азербайджана. В ходе беседы посол отметил, что руководство местных правоохранительных органов Лос-Анджелеса извинилось за провокацию армян и неспособность ее предотвратить, по данному вопросу будут проведены расследования и приняты соответствующие меры. Посол заявил, что один член армянской общины США предстанет перед судом за нападение на азербайджанку. Добавим, что 17 июля потасовку с членами азербайджанской общины устроила также армянская диаспора в Лондоне. Во время мирной акции протеста они спровоцировали агрессивным поведением драку, один человек тогда пострадал. Вместе с тем сегодня Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана обратилось с призывом к соотечественникам, находящимся за пределами страны, не поддаваться на провокации радикалов, и вести борьбу за освобождение азербайджанских земель от оккупации только в рамках закона и права.

Воспринимаю как личную боль

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне в своем обращении призвал Армению и Азербайджан начать диалог и не идти на поводу у экстремистов. «12 июля 2020 года на границе Армении и Азербайджана вновь вспыхнуло вооруженное противостояние, которое привело к человеческим жертвам с обеих сторон. 33-й год длится конфликт народов, живших много веков бок о бок. С 1989 года я постоянно участвую в работе по разрешению мирным путем этого конфликта. Каждое его обострение воспринимаю как личную боль», - говорится в заявлении главы РПЦ. Кроме того, патриарх Кирилл сказал, что «русская Православная Церковь горячо молится, чтобы конфликт как можно скорее окончился. Надеемся, что братские нам народы Армении и Азербайджана найдут в себе силы и мудрость прекратить вражду, снизить градус недоверия и достичь взаимоприемлемых решений по разделяющим проблемам». Отметим, что глава РПЦ регулярно проводит встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Так последняя встреча патриарха Кирилла и азербайджанского лидера состоялась в ноябре 2019 года в Баку, во время проведения второго саммита религиозных лидеров, куда были приглашены порядка 200 лидеров разных традиционных религий из многих стран.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.