AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Власти Москвы объяснили ситуацию с уведомлениями об отмене штрафов за нарушение изоляции

Власти Москвы объяснили ситуацию с уведомлениями об отмене штрафов за нарушение изоляции

"Москва-Баку"
19.05.2020 11:27

© Валерий Шарифулин/ТАСС
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Власти Москвы объяснили ситуацию с уведомлениями об отмене штрафов за нарушение изоляции. Об этом заявил начальник Главного контрольного управления Москвы, министр правительства столицы Евгений Данчиков, передает ТАСС.

Так по словам Данчикова, доставка уведомлений москвичам об оформлении и аннулировании штрафов о нарушении самоизоляции занимает несколько дней.

Данчиков заявил, что штрафы, которые были выписаны проживающей в Москве женщине с инвалидностью за нарушение режима самоизоляции, аннулированы, но технически уведомления об этом могут быть доставлены в течение нескольких дней.

Ранее за нарушение режима самоизоляции была оштрафована на 4 тыс. рублей профессор Российского университета дружбы народов (РУДН) Ирина Карабулатова, которая имеет первую группу инвалидности и уже год не покидает квартиру. После разбора ситуации в главном контрольном управлении данный штраф был аннулирован, но Карабулатова вновь сообщила на своей странице в Facebook о полученном уведомлении о штрафе.

"У жительницы Москвы было два штрафа за нарушение самоизоляции, направленных ей около 3 дней назад, уведомление об одном из которых технически дошло вчера вечером. Вчера была подробно разобрана данная ситуация, и юридически оба штрафа были отменены", - пояснил начальник Главконтроля.

Накануне Данчиков пояснил ТАСС, что для более быстрого рассмотрения жалобы необходимо пользоваться не соцсетями, а порталом mos.ru, и направлять жалобу в электронной форме. Рассмотрение может пройти заочно без участия заявителя при его согласии или по видеосвязи, но для этого он должен пройти идентификацию на портале госуслуг.

Соблюдение изоляции пациентами с коронавирусом в Москве, выбравшим лечение на дому, контролируется при помощи электронного мониторинга местоположения сервисом "Социальный мониторинг" на смартфоне. Приложение отслеживает местонахождение пользователя, а также отправляет ему уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. Если пациент, выбравший лечение на дому и подписавший соответствующее согласие, в дальнейшем отказался от использования сервиса, вовремя не отреагировал на запрос приложения или нарушил режим изоляции, он будет привлечен к административной ответственности, ему грозит штраф в размере 4 тыс. рублей. Кроме того, этот пациент будут помещен в обсерватор или медицинское учреждение и не сможет вернуться к домашнему лечению.