AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Власти Москвы разъяснили правила карантина по коронавирусу

Власти Москвы разъяснили правила карантина по коронавирусу

Москва-Баку
08.03.2020 13:15
/upload/iblock/1dd/1ddddd4862372133c79114c9e20a3b33.jpg
Родственники находящихся на карантине после посещения стран с неблагоприятной эпидситуацией по коронавирусу в Москве могут вести привычный образ жизни и выходить из дома, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы. Об этом пишет РИА Новости.​

Департамент опубликовал список ответов на ряд вопросов, связанных с новым коронавирусом. В частности, в перечне есть вопрос, должны ли члены семьи изолированного, не посещавшие опасные страны, тоже сидеть дома.​

"Нет, не должны, если вы не больны коронавирусной инфекцией. Но при наличии возможности лучше воздержаться от контактов с родственниками на период карантина. Риск инфицирования членов семьи снижается, если соблюдать основные гигиенические требования - использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, регулярно проветривать помещения", - отвечают на это в пресс-службе.​

В сообщении отмечается, что если пациент находится в изоляции в стационаре, то в таком случае родственники посещать его не могут. Эти меры введены для предотвращения распространения заболевания. Однако все, кто находятся на лечении в стационаре, всегда могут воспользоваться мобильным телефоном для связи с родными.

"Родственники могут передавать пациентам продукты питания и личные вещи, однако существует ряд ограничений, которые вы можете уточнить, позвонив в справочную больницы", - дополняется в сообщении.

Также уточняется, что если изолированный находится на домашней изоляции и живет один, ему стоит выходить из дома только в случае крайней необходимости в малолюдное время и обязательно в медицинской маске, желательно пользоваться службой доставки, помощью друзей и знакомых. Контроль за соблюдением режима изоляции ведется, в том числе, с помощью системы видеонаблюдения.

Ранее в субботу оперативный штаб проинформировал, что первый заболевший коронавирусом в Москве выздоровел и выписан из больницы. В стационарах остались ещё пять пациентов с инфекцией.
Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг подписал указ о введении режима повышенной готовности из-за угрозы распространения в столице новой коронавирусной инфекции. Граждане, посещавшие страны и территории, где были случаи инфекции, должны сообщать о своем возвращении в Россию на горячую линию. При возвращении из стран, неблагоприятных по коронавирусу, необходимо соблюдать двухнедельный карантин.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.