AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Власти США обвинили Гульнару Каримову и экс-главу "дочки" МТС во взятках

Власти США обвинили Гульнару Каримову и экс-главу "дочки" МТС во взятках

"Москва-Баку"
07.03.2019 23:13
Фото: Golbis
Фото: Golbis

Дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару Каримову и экс-главу дочерней компании МТС в Узбекистане, ООО «Уздунробита», Бехзода Ахмедова обвинили в США во взяточничестве и отмывании денег на сумму $865 млн. Об этом сообщила прокуратура Нью-Йорка.

Речь идет о расследовании коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана, которое Минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вели в отношении МТС, Veon (в том числе владеет российским «ВымпелКомом») и шведской компании Telia Company AB (до переименования — TeliaSonera). Все эти компании торговались на фондовых биржах США. Американские следователи подозревали их в коррупционных выплатах структурам, предположительно связанным с Каримовой. Речь шла о взятках за помощь при выходе на рынок Узбекистана.

В четверг стало известно, что МТС заключил мировое соглашение с Минюстом: сотовый оператор согласился вылпатить штраф в $850 млн. Позже прокуратура Нью-Йорка обнародовало детали дела, сообщив также о конкретных обвинениях в адрес Ахмедова и Каримовой, передает РБК.