AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Во Франции 23 тысячи человек приняли участие в акции против расизма

Во Франции 23 тысячи человек приняли участие в акции против расизма

Москва-Баку
06.06.2020 23:49
Фото: Google
Фото: Google

Более 23 тысяч демонстрантов приняли участие в акции против расизма и полицейского насилия по всей Франции. Об этом сообщает радиостанция France Info со ссылкой на министерство внутренних дел страны, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что акция против расизма и с требованием правосудия по делу о гибели в США афроамериканца Джорджа Флойда проходит в субботу в Париже и ряде других городов Франции.

Как сообщает радиостанция, во всей Франции участвовали в протестах 23,3 тысячи человек, в том числе 5,5 тысячи в Париже.

В Париже уже прошло несколько акций против расизма и полицейского насилия, в частности, 2 июня на улицы города вышли около 20 тысяч человек. Манифестации сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе в результате задержания полицией афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, одного из них обвинили в убийстве, а остальных в пособничестве.

Акции солидарности с демонстрантами в США также проходят в ряде европейских стран.