AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Врач опроверг смерть пациента от коронавируса в больнице в Москве

Врач опроверг смерть пациента от коронавируса в больнице в Москве

"Москва-Баку"
12.03.2020 19:03

Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пациент умер в больнице в Коммунарке не от коронавируса, сообщил в эфире программы "60 минут" на канале Россия-1 заместитель главного врача по медицинской части больницы Игорь Тюрин, пишет РИА Новости.

Ранее Telegram-канал Baza сообщил о том, что в медицинском центре в Коммунарке, куда госпитализируют всех с подозрением на коронавирус, скончался пациент, вернувшийся в середине февраля с севера Италии. Отмечается, что предварительный диагноз, который поставили мужчине при госпитализации, — пневмония, анализы на коронавирус у мужчины взять не успели, позже " его биоматериал" планируют доставить в центр "Вектор", чтобы узнать, был ли он заражен.

"Нет, он умер не от коронавируса совершенно. Там совершенно другой диагноз. Там нет, не пневмония, там инфекционного диагноза нет вообще. Просто к нам по экстренным показаниям в крайне тяжелом состоянии был доставлен пациент. Но он отношения к инфекционному заболеванию не имеет вообще", - сказал Тюрин.

Родные 75-летнего мужчины рассказали, что после возвращения из Италии он ходил на работу вплоть до 10 марта. В районную поликлинику мужчина обратился 7 марта, когда ему стало хуже. Врачи посоветовали заболевшему не паниковать и прописали грудной сбор. Спустя три дня его госпитализировали.

Родственников погибшего проверяют на наличие коронавирусной инфекции.

О смерти 75-летнего мужчины стало известно ранее 12 марта. Сообщалось, что в середине февраля он вернулся с севера Италии, а 11 марта его госпитализировали в медицинский центр в Коммунарке с диагнозом пневмония. Врачи не успели взять анализы у пациента, поэтому позже его биоматериал доставят в центр «Вектор» в Новосибирск, чтобы узнать, был ли он заражен.

По последним данным, в мире зафиксировано более 127 тысяч случаев заражения коронавирусом. Более 4,7 тысячи больных скончались, более 68 тысяч вылечились. В России известно о 28 случаях заражения коронавирусом. Четверо россиян и двое китайцев уже поправились и выписаны из больниц.