AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
ВС Азербайджана жёстко ответили Армении за гибель своего военнослужащего после провокации. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 11 мая (видео)

ВС Азербайджана жёстко ответили Армении за гибель своего военнослужащего после провокации. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 11 мая (видео)

Инна Лисовская    "Москва-Баку"
11.05.2023 17:58

«Москва-Баку. Сегодня» - коротко о главном.

Жертвы провокации

Очередная провокация Армении сегодня привела к трагедии. Так, Минобороны Азербайджана сообщило, что в результате обстрела со стороны ВС Армении в направлении Басаркечярского района, 11 мая погиб военнослужащий азербайджанской армии Орхан Новрузализаде. 

Ранее минобороны Азербайджана сообщило о ранении другого военнослужащего ВС республики в результате обстрела с армянской стороны на границе двух стран.

"Вечером 10 мая подразделения Вооруженных сил Армении с позиций в Зодском направлении Басаркечярского района подвергли интенсивному обстрелу из различных видов стрелкового оружия противоположные позиции азербайджанской армии, намеренно совершив провокацию. В результате прицельного огня со стороны противника был тяжело ранен в голову военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы ВС Азербайджана Муслим Махмудлу", заявили в Минобороны Азербайджана.

Сегодня с раннего утра сообщается, что подразделения ВС Армении с тех же позиций, что и ранее, в Зодском направлении Басаркечярского района подвергли минометному обстрелу противоположные позиции азербайджанской армии. Позднее обстрел позиций азербайджанской армии продолжился вестись уже с использованием крупнокалиберных орудий и минометов, на границе с Азербайджаном ВС Армении сосредотачивают дополнительные силы и боевую технику.

Отметим, что в результате ответных мер, принятых ВС Азербайджана, 4 военнослужащих Армении получили ранения различной степени тяжести.

Минобороны Азербайджана сегодня также опубликовало кадры уничтожения военной инфраструктуры Армении на Зодском направлении, откуда вторые сутки велся обстрел азербайджанских позиций. В военном ведомстве подчеркнули, что неоднократно был призыв к армянской стороне прекратить обстрелы, однако этого так и не было сделано, после чего была уничтожена военная инфраструктура ВС Армении.

В МИД Азербайджана сегодня выступили с заявлением, в котором призвали международное сообщество серьезно осудить провокационные действия Армении. Во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана назвали нынешнее обострение ситуации на фоне идущего переговорного процесса, нежеланием армянской стороны двигаться по пути установления мира.

«Несмотря на то, что армянскую сторону предупреждали о том, чтобы с их стороны были прекращены провокации и намеренные обострения ситуации, с утра 11 мая вооруженные силы Армении еще больше обострили ситуацию, обстреляв позиции азербайджанской армии из минометов, в результате провокаций погиб один военнослужащий.

Тот факт, что провокации Армении, как всегда, происходят на фоне интенсификации переговоров по мирному договору, а также ожидаемых переговоров между лидерами стран, свидетельствует о том, что Армения не заинтересована в мирном процессе. Подобные действия Армении, наносящие ущерб переговорному процессу, должны быть отвергнуты и осуждены международным сообществом в строгой форме», подчеркнули в МИД Азербайджана.

В Кремле сегодня призвали стороны к сдержанности. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия выполняет свои функции посредника по Карабаху, а также ожидает от Армении и Азербайджана сдержанности, и продолжает контакты с Баку и Ереваном.

"Вы знаете, что контакты продолжаются, буквально позавчера Путин имел отдельную беседу с премьер-министром Армении Пашиняном, который был в Москве по случаю празднования Дня Победы, продолжаются контакты с азербайджанской стороной. Россия продолжит выполнять свои функции, которые предусмотрены в соответствии с трехсторонними документами. Мы, конечно же, ожидаем от сторон сдержанного подхода и призываем не применять каких-либо действий, которые могли бы привести к росту напряженности", отметил Дмитрий Песков.

Согласились на встречу

Азербайджанская сторона дала согласие на проведение в Брюсселе встречи лидеров Азербайджана и Армении, которая не состоялась в прошлом году и которую планируется возобновить в мае по инициативе и при участии президента Совета ЕС Шарля Мишеля. Об этом сегодня заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«В прошлом году при посредничестве президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля в Брюсселе состоялось несколько встреч президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В декабре именно армянская сторона отказалась от участия от встречи в Брюсселе в аналогичном формате, тем самым воспрепятствовав процессу», заявил Айхан Гаджизаде.

При этом представитель МИД Азербайджана отметил, что пока нет окончательной договоренности о подобной встрече глав двух стран в Кишиневе, которая была анонсирована ранее.

«В то же время было предложено провести встречу лидеров Азербайджана и Армении при участии президента Франции и канцлера Германии в рамках очередного заседания Европейского политического сообщества в Кишиневе. Азербайджанская сторона в свою очередь заявила о возможности участия в неформальной встрече в Кишиневе при условии, что она не заменит и не изменит брюссельский формат. В то же время, учитывая, что никакой подробной информации о деталях указанной встречи предоставлено не было, окончательной договоренности об участии в кишиневской встрече пока нет», подчеркнул руководитель пресс-службы МИД Азербайджана.

Отметим, встреча в Брюсселе запланирована на 14 мая.

Сегодня на заседании правительства Пашинян также подтвердил встречу в Брюсселе, однако при этом добавил, что подписание на ней мирного договора между Баку и Ереваном крайне низкая.

"По состоянию на данный момент я не поменял своего решения о поездке в Брюссель для переговоров в воскресенье 14 мая... Насколько вероятно, что в воскресенье с Азербайджаном будет подписан мирный договор? К сожалению, подобная вероятность очень низка", заявил Никол Пашинян.

При этом он уже по традиции сделал ряд обвинительных заявлений в адрес Азербайджана, заявив, в частности, что это Баку, а не Ереван якобы намеренно устраивает провокации на границе, чтобы обнулить итоги тех договоренностей, которые были зафиксированы в ходе переговоров в Вашингтоне 1-4 мая. А сегодняшнее обострение на границе дескать также направлено на срыв предстоящей встречи в Брюсселе в трехстороннем формате в ближайшее воскресенье.

Напомним, ранее прошли переговоры глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне, которые длились 4 дня. Министры дважды встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения.

Однако в МИД России заметили, что заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о достижении азербайджанской и армянской сторонами прогресса по мирному соглашению расходятся с комментариями Баку и Еревана, указав на необходимость продолжения работы Азербайджаном и Арменией над проектами мирного договора на двусторонней основе.

"Видим свою роль в оказании содействия этому процессу, поэтому и предложили площадку Москвы для встречи, очередного раунда переговоров… Главной целью российской стороны в данном вопросе является обеспечение устойчивого и прочного мира в регионе. Безальтернативный путь к этой цели - это выполнение всего комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении", заявили в МИД России.

Как ранее сообщалось, переговоры глав МИД Армении и Азербайджана также запланированы на 19 мая в Москве.

Совместная добыча

Добыча газа с месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия начнется в ближайшие месяцы. Об этом говорится в сообщении по итогам встречи главы азербайджанского государства Ильхама Алиева с президентом по разведке и добыче компании Total Energies Николя Терразом.

В ходе встречи было отмечено успешное долгосрочное сотрудничество Total Energies с госнефтекомпанией Азербайджана SOCAR, а также обсужден вопрос начала добычи в ближайшие месяцы с газового месторождения «Абшерон» на Каспии.

Так, Терраз отметил, Total Energies заинтересована в продолжении активного сотрудничества с Азербайджаном. По его словам, компания намерена расширить деятельность в стране.

Отметим, разработкой месторождения «Абшерон» занимаются в равных долях SOCAR Absheron (с долей в 50%) и TOTAL E&P Absheron (50%). Контракт подписан сроком на 30 лет. Контрактная площадь составляет 747 кв. км.

Блок «Абшерон» находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. В 2019 году SOCAR и Total завершили бурение добывающей и оценочной скважины «ABD-001» глубиной 7411 метров на месторождении «Абшерон». Запасы месторождения составляют 350-360 млрд кубометров газа и 100 млн тонн конденсата, его разработка будет осуществляться поэтапно.

На первом этапе объем добычи составит 1,5 млрд кубометров в год. На пике в рамках проекта может добываться около 5 млрд кубометров газа в год. Также на месторождении ежесуточно будет добываться около 10 тыс. баррелей конденсата.

Вызывает недоумение

Критику ОДКБ со стороны официального Еревана мы считаем контрпродуктивной. Об этом заявила в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вызывает недоумение стремление руководства Армении обсуждать вопросы эффективности организации вне ее самой, когда для этого в ОДКБ имеются все необходимые форматы, налаженные каналы взаимодействия и самое главное, участники этой организации готовы не только это все выслушать, но и готовы работать на этом направлении», отметила Мария Захарова.

Она подчеркнула, что Россия ожидает от армянских партнëров инициативных шагов по возобновлению предметной работы с целью развëртывания на территории закавказской республики миссии ОДКБ.

Отметим, что недавно выступая в Пражском центре трансатлантических отношений, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о трудностях в отношениях республики с ОДКБ, отметив, что армянская сторона недовольна Организацией.

"Есть трудности в отношениях Армении и ОДКБ. В прошлом году мы приняли саммит ОДКБ, но, к сожалению, не смогли достичь консенсуса по важным решениям. И мы заявили о нашей позиции, заявили о нашем недовольстве Организацией", заявил Никол Пашинян.

По словам премьера Армении, ОДКБ дескать "не смогла выполнить обязательства, которые имеет в отношении Армении".

Следует заметить, что армянская сторона не раз уже высказывалась о том, что ОДКБ якобы не способна гарантировать безопасность стране, и защитить от агрессии, которая, по их словам, исходит от Азербайджана. В начале января Армения в знак протеста отказалась принять на своей территории военные учения «Нерушимое братство - 2023» Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. А в марте этого года Пашинян и вовсе заявил, что ОДКБ выходит из Армении. На что в МИД России с иронией заметили, что здесь еще надо подумать – кто из кого выходит. Вместе с тем Ереван осознанно медлит с размещением миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном, но при этом развертывание на два года миссии ЕС было согласовано в кратчайшие сроки. 100 европейских наблюдателей уже находятся на армянской территории - 50 из них являются вооруженными жандармами.

Фестиваль культуры

В культурной столице Азербайджана, городе Шуша сегодня завершился международный музыкальный фестиваль “Харыбюльбюль”, который стартовал 9 мая. В фестивале приняли участие творческие коллективы стран ТЮРКСОЙ, тюркоязычных государств и стран региона. Фестиваль был организован Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры Азербайджана.

В течение трех дней участники продемонстрировали все многообразие тюркской культуры – песни, танцы, игра на народных инструментах. Также состоялись представления, презентации изделий ремесленников и блюд национальной кухни стран-участниц. Были организованы выставки и показы фильмов об истории и культуре Азербайджана. Завершился фестиваль масштабным концертом.